search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:51
14.11.2012 Командующего африканскими силами США лишили звездочки за растраты

Министр обороны США Леон Панетта понизил в звании бывшего главу Африканского командования вооруженных сил США (АФРИКОМ) Уильяма Уорда (William Ward), передает Associated Press со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. Наказание связано с обвинениями в растрате тысяч долларов на шикарные путешествия и другие непредусмотренные бюджетом расходы.


Теперь Уорд, который уже дослужился до четырехзвездочного генерала, выйдет на пенсию в звании генерал-лейтенанта с тремя звездами. Это значит, что вместо более 236 тысяч долларов в год он будет получать почти 209 тысяч долларов. Помимо этого, он должен вернуть правительству 82 тысячи долларов.

Обвинения в адрес Уорда были выдвинуты ранее в 2012 году после проверки генерального инспектора министерства обороны. Выяснилось, что генерал предоставлял жене служебные машины для поездок по магазинам и салонам красоты. Кроме того, он потребовал от властей возместить ему расходы за ночевку в отеле на Бермудах, которая обошлась в 750 долларов.

В отчете сообщается, что Уорд, его супруга, а также члены его команды нередко останавливались за счет бюджетных средств в роскошных отелях, а по Вашингтону он ездил с кортежем из пяти автомобилей. Также генерал время от времени продлевал командировки в США по личным причинам, что выливалось в дополнительные траты из госбюджета.

Просмотрев отчет, Панетта решил, что генерала Уорда необходимо привлечь к ответственности. В связи с расследованием выход генерала на пенсию, который должен был состояться уже в 2011 году, был отложен.

LENTA.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1399 | Добавил: pentagonus | Теги: Африком, William Ward, Инцидент, Уильям Уорд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar