search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:44
15.07.2013 ВМС США поищут замену палубным транспортникам и вертолетам

© Lenta.ru   Командование ВМС США намерено в ближайшие несколько лет объявить два тендера на замену палубных военно-транспортных самолетов C-2A Greyhound и многоцелевых вертолетов семейства H-60 Seahawk. Как сообщает Defense News, новые самолеты и вертолеты планируется принять на вооружение в середине 2020-х годов. В качестве замены будут рассматриваться как модернизированные версии уже существующих летательных аппаратов, так и перспективные модели.

Согласно действующему графику, палубные транспортники C-2A должны будут прослужить в составе флота до 2025 года. В настоящее время американские военные выполняют полеты на 35 таких самолетах. Контракт на поставку летательных аппаратов для их замены должен быть заключен не позднее 2016 года. В числе наиболее вероятных вариантов замены палубных транспортников: модернизированная версия C-2A и конвертопланы MV-22 Osprey.

Оценочные испытания MV-22 уже произведены. Кроме того, военные рассматривают возможность модернизации имеющихся C-2A с заменой некоторых элементов фюзеляжа и бортовой электроники. Такой вариант позволит продлить срок службы уже имеющихся самолетов на несколько лет. Окончательный выбор будет сделан по итогам оценки финансовых расходов и операционной эффективности летательных аппаратов.

Если говорить о многоцелевых вертолетах семейства H-60 (SH-60B, SH-60F, HH-60H, MH-60R и MH-60S; поступление последних двух на флот завершится в 2016 году), то сроки их замены пока не определены. Окончательные требования к новым летательным аппаратам будут названы после 2016 года. Новые вертолеты должны будут принять на себя те же задачи, что и H-60: доставка грузов и военных, противолодочная борьба, поиск мин, поисково-спасательные операции и медицинская эвакуация.

Программа поиска замены многоцелевым вертолетам получит название MH-XX. В настоящее время на вооружении ВМС США стоят около 460 многоцелевых вертолетов семейства H-60.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1203 | Добавил: pentagonus | Теги: C-2A, GreyHound | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar