search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:50
16.02.2012 ВВС США сэкономили на разработке танкера KC-46A

 ВВС США сэкономили на программе разработки самолета-заправщика Boeing KC-46A 2,4 миллиарда долларов. Как сообщает Aviation Week со ссылкой на главу департамента закупок американских ВВС Дэвида Ван Бюрена (David Van Buren), контракт с компанией Boeing в итоге оказался дешевле, чем было заложено в оценочной стоимости.

По словам Ван Бюрена, изначально на программу разработки танкера было выделено 4,4 миллиарда долларов с условием, что его итоговая стоимость не превысит 4,9 миллиарда. Как пояснила представитель ВВС США Дженнифер Кэссиди (Jennifer Cassidy), избыточные средства в объеме 2,4 миллиарда долларов были выявлены при сравнении военных бюджетов на 2012 и 2013 финансовые года.

Как сообщалось ранее, в бюджете на 2013 финансовый год на программу разработки танкера для ВВС минобороны США запросило 1,8 миллиарда долларов. С проектом бюджета 13 февраля перед Конгрессом выступил президент США Барак Обама.

Об итогах тендера KC-X на разработку самолета-заправщика для ВВС США стало известно в марте 2011 года. Среди двух претендентов - европейского концерна EADS и американской компании Boeing - ВВС выбрали последнюю. Как сообщалось, Boeing контракт на строительство 18 танкеров оценила на 10 процентов дешевле EADS.

В общей сложности, Boeing, как ожидается, построит для ВВС США 179 самолетов-заправщиков, которые заменят устаревшие Boeing KC-135 Stratotanker. Первый полет KC-46A должен состояться в 2015 году.

Об экономии 2,4 миллиарда долларов за счет контракта на строительство танкера стало известно на фоне планов минобороны США по радикальному сокращению военных расходов. В ближайшие десять лет Пентагон планирует урезать траты на оборону на 487 миллиардов долларов. В рамках реформы финансирования оборонного сектора военное ведомство США, среди прочего, планирует существенно повысить эффективность вооруженных сил за счет их оснащения передовыми образцами вооружения и техники.

LENTA.ru

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1330 | Добавил: pentagonus | Теги: KC-46A | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar