search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:37
17.11.2015 «Боинг» завершил начальные испытания по дозаправке самолета KC-46A

© ЦАМТО,  Компания «Боинг» объявила о завершении начальной фазы летных испытаний системы дозаправки в воздухе самолета-заправщика KC-46A «Пегасус».

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», топливозаправочная штанга и подвесные системы дозаправки были проверены на различных скоростях и различных режимах полета. Испытания на пригодность системы к полетам стало первым из двух заключительных, проводимых в рамках подготовки к комплексным испытаниям по дозаправке в воздухе. Вторая фаза испытаний будет включать стыковку с заправляемым самолетом, что позволит компании сертифицировать систему контроля подачи топлива.

Как ранее сообщал ЦАМТО, ВВС США в феврале 2011 года объявили компанию «Боинг», предложившую проект транспорта-заправщика KC-767, победителем тендера на поставку 179 транспортов-заправщиков. Одновременно с компанией был заключен начальный контракт стоимостью 3,5 млрд. долл. на проектирование, разработку, проведение испытаний и строительство четырех опытных образцов и поставку первых 18 заправщиков KC-46A. Новые самолеты заменят состоящие на вооружении устаревшие KC-135 и KC-10.

В рамках контракта компания «Боинг» должна собрать четыре опытных образца, включая два «Боинг-767-2C» и два самолета-заправщика KC-46A «Пегасус». «Боинг-767-2C» будут проходить первый этап испытаний в качестве коммерческих транспортных самолетов до модернизации к конфигурации KC-46A и оснащения полнофункциональными системами дозаправки топливом в полете, а KC-46A будут выполнять полеты как полностью оборудованные заправщики в соответствии с требованиями Федерального управления гражданской авиации и военной сертификации. «Боинг» планирует завершить испытания всех четырех опытных образцов до конца года. В случае успешного завершения испытаний, компания приступит к производству самолетов для ВВС США.

«Боинг» должен поставить первые 18 серийных самолетов-заправщиков к августу 2017 года. Еще 161 самолет должен быть поставлен к 2027 году. Пока американская компания рассчитывает, что график поставки будет соблюден. Тем не менее, большинство экспертов, в т.ч. правительственных, считают, что «Боинг» не сможет полностью выполнить запланированную программу испытаний в установленные сроки. Кроме того, на текущий момент убытки «Боинга» из-за различных технических проблем при разработке KC-46A уже превышают 800 млн. долл.

Налет первого опытного образца (EMD-1), «Боинг-767-2C», с декабря 2014 года превысил 150 часов.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1252 | Добавил: pentagonus | Теги: KC-46A | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar