search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:19
16.02.2015 Пентагон отрицает ведение переговоров по развертыванию THAAD в Южной Корее

(с) Военный паритет  С ростом напряженности вокруг планов США развернуть системы ПРО на Корейском полуострове Пентагон заявил, что не ведет никаких переговоров с Сеулом по дислокации комплексов ПРО THAAD, сообщает сегодня koreajoongangdaily.joins.com.

13 февраля на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Пентагона адмирал Джон Кирби (John Kirby) заявил, что «ведется обсуждение форм военного сотрудничества между США и Южной Кореей, в том числе и по вопросам ПРО, но относительно комплексов THAAD таких переговоров не было».

Китай и Россия весьма болезненно восприняли возможность развертывания этих комплексов, усмотрев в них угрозу своей национальной безопасности. Эта система оснащена мощной РЛС  AN/TPY-2 с высоким разрешением, способной обнаруживать баллистические цели на дальности более 1000 км (621 миля), противоракеты могут поражать их на высоте до 150 км.

Ранее в этом месяце президент КНР Си Цзиньпин призвал президента Республики Корея Пак Кын Хе «отклонить любую просьбу США по развертыванию этих противоракетных комплексов на территории страны». Посол России в РК Александр Тимонин заявил, что намерение США расширить свою сеть глобальной ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе «имеет контрпродуктивный и дестабилизирующий характер».

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1099 | Добавил: ScreaminEagle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar