search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:30
18.01.2012 Постоянство военного присутствия США в районе Персидского залива не зависит от иранской угрозы

Мощная американская военная группировка находится на Среднем Востоке на постоянной основе и будет оставаться там в целях поддержания мира в регионе, сказал министр обороны США Л.Панетта 18 января на пресс-конференции в Пентагоне.

По словам министра, 5-й флот США и другие вооруженные формирования продолжают находиться в районе Аравийского моря, и их оперативные планы и процесс организации боевой подготовки никак не изменились после появления угроз со стороны Ирана перекрыть Ормузский пролив.

"Мы будем продолжать свою подготовку, чтобы быть способными реагировать на любые неожиданные угрозы", - сказал министр. - Но никаких дополнительных мер после появления угроз со стороны Ирана мы не предпринимали. Почему? Потому что мы полностью готовы справиться с этой ситуацией и сейчас".

Панетта выразил надежду, что дипломатия останется превалирующим способом урегулирования отношений между двумя странами: "Любые противоречия будут разрешены мирным способом строго в рамках международных законов и международных норм. Мы соблюдаем международные законы и правила и надеемся, что Иран будет делать то же самое".

Кроме того, Панетта сообщил, что переговорные контакты между двумя странами продолжаются: "У нас есть каналы, по которым мы взаимодействуем с иранцами, и мы продолжаем использовать эти каналы".

Панетта подчеркнул, что в дипломатии всегда есть варианты, но чтобы их использовать, "нужны две стороны", но также добавил: "Мы имеем полное представление о всех угрозах, существующих в регионе, и мы всегда готовы дать на них военный ответ".

Относительно присутствия в районе Персидского залива двух американских авианосцев и задержки совместных американо-израильских учений министр сказал, что они не связаны с иранскими угрозами. "Состав 5-го флота постоянно меняется в зависимости от требований подготовки, а планы учений требуют дополнительного уточнения" - отметил Панетта.

.

FLOT.com

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1067 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Иран, Панетта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar