search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:49
18.02.2016 США уведомили Россию о местоположении своего спецназа в Сирии

© Lenta.ru   Отвечающий за операции ВВС в составе Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США генерал-лейтенант Чарльз Браун заявил, что Вашингтон уведомил Москву о местоположении отрядов американского спецназа в Сирии. Об этом сообщает 18 февраля ТАСС.

По словам генерала, информация была предоставлена «в целях обеспечения безопасности американских военнослужащих», так как ВКС России, наряду с ВВС США, наносят удары по позициям ИГ (группировка «Исламское государство» — запрещена в РФ).

Высокопоставленный американский военачальник также выразил уверенность, что российская сторона не заинтересована в каких-либо опасных инцидентах в Сирии. По словам генерала, он рассчитывает, что россияне не хотят эскалации напряженности в отношениях с коалицией, возглавляемой США, ведущей борьбу с исламистами в Ираке и Сирии.

В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Питер Кук уточнил, что США «обратились к России с официальной просьбой» сделать так, чтобы безопасность американских военных в Сирии не была поставлена под угрозу в результате действий ВКС России.

Информация поступила из Вашингтона в Москву по линии оборонных ведомств.

В то же время США передали России только данные «о географических районах, но не конкретных местах» на сирийской территории, где находятся группы американского спецназа, добавил Кук.

Российские ВКС наносят удары по позициям боевиков в Сирии с осени прошлого года. Москва неоднократного предлагала союзникам по коалиции во главе с Соединенными Штатами наладить полноценный обмен информацией и разведданными. Однако получала отказ. Ранее 17 февраля Минобороны США отказалось предоставлять российской стороне разведывательные данные о местоположении позиций сирийских боевиков и повстанцев. Вашингтон опасается, что авиация РФ начнет наносить удары по силам, которые США считают «умеренной оппозицией».

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1006 | Добавил: pentagonus | Теги: США-РФ, Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar