search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:50
Американские учёные выступают против развёртывания ПРО в Европе
Американские учёные выступают против развёртывания ПРО в Европе
Шестеро ведущих американских физиков заявили, что Белый дом вводит своих союзников по НАТО в заблуждение, утверждая, что планируемая установка радиолокационной станции в Чехии и противоракет в Польше не угрожает России, передает агентство «Ассошиэйтед пресс» (АП).
Теодор Постол из Массачусетского технологического университета, ранее являвшийся советником начальника штаба ВМС, и Джордж Льюис из Университета Корнел-ла по заказу агентства по противоракетной обороне США провели исследование структуры американской ПРО. В 1992 году
Постол опроверг утверждение командования, будто зенитные ракетные комплексы «Патриот» были очень эффективными при отражении ударов иракских ракет «Скад» во время войны в Персидском заливе.
Ученые пришли к заключению, что противоракеты в Польше и в Чехии могут засекать и уничтожать российские баллистические ракеты и, таким образом, представляют угрозу системе ядерного сдерживания РФ. По их мнению, чтобы нейтрализовать угрозу со стороны Ирана, на чем настаивает Белый дом, было бы лучше разместить указанные элементы ПРО ближе к иранским границам.
Физики также опровергли утверждения американских военных о том, что противоракеты в Польше не смогут развить достаточную скорость, чтобы нейтрализовать российские ракеты, и поэтому угрозы для России нет. По их данным, они будут лететь со скоростью 7,7 км/с, что вполне достаточно для перехвата.
Выводы ученых поддержал лауреат премии национального научного фонда США Ричард Гэрвин, который является одним из главных разработчиков водородных бомб и в 1990 году входил в состав сенатской комиссии Рамсфелда, занимавшейся оценкой угрозы удара по США баллистическими ракетами.
О своем согласии с точкой зрения Постола и Льюиса заявили также Филипп Койл, который ранее занимал пост заместителя руководителя Ливерморской лаборатории при национальной администрации ядерной безопасности, и Дэвид Райт из неправительственной организации «Союз обеспокоенных ученых» (Union of Concerned Scientists), выступающей за нераспространение ядерного оружия.
Несколько крупных американских ученых-физиков утверждают, что Пентагон, планируя установить элементы ПРО в Восточной Европе, вводит в заблуждение общественность, утверждая, что противоракеты не предназначены для отражения удара со стороны России. Ученые не верят, что элементы ПРО планируется разместить в Восточной Европе, чтобы отразить иранскую угрозу, передает АП.
В свою очередь, представители командования противоракетной обороны МО США заявили, что исследование ученых страдает серьезными недостатками, а их теоретические модели не учитывают множество факторов, влияющих на ракету при проведении запусков.

И. Петров ЗВО№11 2007
По теме:
Просмотров: 1227 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar