search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:55
Ключевые значение химических элементов для национальной безопасности США
Ключевые значение химических элементов для национальной безопасности США
Ученые в США определили ряд химических элементов, имеющих важное значение для национальной безопасности страны. Согласно новому докладу национального исследовательского совета Академии наук США таковыми признаны металлы платиновой группы, редкоземельные элементы и три индивидуальных элемента - индий, марганец и ниобий. Кроме того, в докладе предложен новый способ оценки экономического значения элементов -так называемая критическая матрица.
В сообщении для печати, распространенном геологической службой США, указывается, что любой химический элемент может в какой-то момент приобрести ключевое значение для национальной экономики или безопасности - в зависимости от его наличия и способов применения. Химические элементы, признанные важнейшими на настоящий момент, используются, в частности, при производстве телевизоров с экранами на жидких кристаллах, кардиостимуляторов и т. д.
Геологическая служба США и Национальная ассоциация горнодобывающей промышленности финансировали подготовку доклада и сопутствующие исследования.

Л. Пономарёв
По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1416 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar