search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:39
Запрос МО США средств на войну в Ираке и Афганистане

Глава Пентагона Роберт Гейтс запросил на продолжение военных операций в Ираке и Афганистане в 2008 финансовом году почти 190 млрд долларов. Выступая на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям конгресса США, он отметил, что деньги нужны для замены новыми бронемашинами используемых сейчас вездеходов «Хамви», которые, как оказалось, не могут обеспечить защиту от мин и самодельных взрывных устройств. Кроме того, дополнительные суммы потребуются для подготовки иракских сил безопасности, закупки техники и боеприпасов, перевозки войск, выплаты надбавок за участие в боях, лечение все возрастающего числа раненых.
Гейтс призвал конгрессменов как можно быстрее одобрить данный запрос и сделать это, не оговаривая выделение средств какими-либо условиями и не вводя, по его словам, «контрпродуктивные ограничения». Тем не менее законодатели заявили, что они не намерены «просто проштамповать» заявку на дальнейшее финансирование операций и что представителям администрации Буша «придется попотеть», обосновывая необходимость новых военных расходов. «Стала ли Америка более безопасным местом в результате таких астрономических затрат? Я думаю, что ответ очевиден. Не стала», - сказал председатель профильного комитета Р. Бэрд.
В начале текущего года Белый дом запросил у конгресса на проведение операций в Ираке и Афганистане в 2008 финансовом году 147,5 млрд долларов. Однако, по словам Гейтса, ему понадобится почти на треть больше средств, в том числе 11 млрд долларов на закупку еще 7 тыс. бронемашин в дополнение к тем 8 тыс., которые уже были запланированы для отправки в Ирак и Афганистан; 9 млрд - на замену или ремонт поврежденной техники; 6 млрд - на обучение и оснащение американских войск; по 1 млрд - на улучшение охраны американских баз в Ираке и обучение иракских сил безопасности. При этом глава Пентагона отдает себе отчет в том, что эта война не пользуется популярностью среди его сограждан. «Я знаю, что Ирак и другие трудные выборы, которые должна сделать Америка в борьбе с террором, будут оставаться источником разногласий в самом конгрессе, между конгрессом и президентом США и внутри общества», -сказал министр. Помимо Гейтса в слушаниях приняли участие председатель комитета начальников штабов ВС США в тот период генерал Питер Пейс и первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте.
В 2004 финансовом году военные действия в Ираке и Афганистане обошлись американским налогоплательщикам в 94 млрд долларов, в 2005-м - в 108 млрд, в 2006-м расходы возросли до 122 млрд долларов, а в завершившемся 1 октября 2007-м составили уже 173 млрд.
Согласно данным бюджетного управления конгресса, законодатели выделили к настоящему моменту на войну в Ираке около 450 млрд долларов и еще 127 млрд на операцию в Афганистане.

Н. Ефремов

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1244 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar