search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:09
США разрабатывают подводную гранату ASG
В США продолжаются работы по созданию подводной гранаты ASG (AntiSwim-mer Grenade), предназначенной для борьбы с боевыми пловцами противника. Реализация этого проекта была начата еще в 2001 году. В 2004 году береговая охрана (БОХР) страны определила технические требования к данной гранате. Вскоре после этого Агентство по снижению военной угрозы МО США (DTRA) начало финансирование проекта, которое в 2006 году было продолжено ВМС США. В июне 2007 года проведены первые испытания опытного образца. На начало 2008 года намечена проверка возможностей гранаты ASG на различных глубинах, которая состоится на базе отделения подводных боеприпасов центра надводных боевых действии ВМС США. В настоящее время ASG дорабатывается специалистами отделения по безопасности применения оружия базы ВМС США Чайна-Лейк.
 На протяжении ряда лет для борьбы с боевыми пловцами противника применялась армейская наступательная фугасная ручная граната МкЗА2, предназначенная для повреждения небронированной или легкобронированной техники, небольших сооружений (блиндажей, комнат, емкостей с горючим, контейнеров с имуществом) и выведения из строя живой силы противника, находящейся в замкнутом пространстве (в машинах, убежищах, блиндажах, помещениях). Значительный фугасный эффект этого боеприпаса достигается за счет большого по массе заряда взрывчатого вещества тротила -227 г при общей массе 443 г. МкЗА2 является гранатой дистанционного действия. Взрыв происходит через 4-6 с после освобождения прижимного рычага.
 Помнениюамериканских специалистов, МкЗА2 не очень эффективна при применении в воде. Короткое время задержки взрыва означает, что она не успевает погрузиться достаточно глубоко.
 Новая граната - ASG отвечает основным техническим требованиям, сформулированным БОХР США в меморандуме 2004 года. Она оснащена механизмом выставления глубины детонации в переделах от 10 до 100 футов (3-30 м) с шагом в 10 футов, аккумуляторной батареей, таймерами и системой их проверки, а также датчиком глубины. Чека гранаты не может быть выдернута до выставления глубины детонации. Взрыватель не срабатывает до установленной глубины. По своему подводному фугасному действию новая граната в три раза превосходит МкЗА2.
 Проведенные предварительные испытания показали, что она имеет значительно больший радиус поражающего действия. При этом обеспечивается необходимый уровень безопасности судна, с борта которого производится сброс гранаты. При минимально допустимых глубинах судно подвергается воздействию взрывной волны, однако осколки гранаты не повреждают его корпус.
 Участие в реализации проекта ASG принимает компания «Каман аэроспейс».
 О. Нилов
По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 2115 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar