search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:32
О проекте бюджета США на 2009 финансовый год

Дж. Буш запросил у конгресса США на нужды Пентагона в 2009 финансовом году рекордную сумму - 515,4 млрд долларов и отдельной статьей 70 млрд на продолжение военных операций в Ираке и Афганистане. Это почти на 7,5 проц. больше, чем в 2008 году, и на 74 проц. превышает уровень 2001 -го, когда Дж. Буш возглавил Белый дом.
Как отмечается в зарубежных СМИ, никогда еще со времен Второй мировой войны, даже в период «холодной войны», оборонные расходы США с учетом инфляции не достигали столь высокого уровня. Они сейчас больше, чем у всех остальных стран мира, вместе взятых. Причем в проект бюджета Пентагона не включены 10,4 млрд долларов, которые Белый дом планирует затратить в следующем году на ядерное оружие по линии министерства энергетики, а также так называемые чрезвычайные расходы на операции в Ираке и Афганистане.
Администрация США объявила, что рассчитывает получить дополнительно 70млрддолларов, чтобы поддерживать военные усилия в Ираке и Афганистане только в I квартале 2009 финансового года, то есть в октябре - декабре 2008-го календарного года. Затем 20 января 2009 года Дж. Буша в Белом доме сменит победитель предстоящих ноябрьских президентских выборов, и уже новому главе государства придется принимать решения о том, увеличивать или уменьшать расходы на военные операции в Ираке и Афганистане.
Нынешнее же руководство страны предполагает, что ему все-таки удастся убедить конгрессменов выделить затребованные ранее на текущий год, но так и не полученные 102 млрддолларов на военные операции в Ираке и Афганистане. Всего на 2008 финансовый год президент просил выделить на эти цели 189,1 млрд долларов, но Пентагон получил только 86,7 млрд. Предоставление оставшейся суммы заблокировали законодатели-демократы, настаивающие на скорейшем начале вывода из Ирака американского контингента, насчитывающего сейчас порядка 160 тыс. военнослужащих. В проект бюджета заложены 20,5 млрд долларов, которые понадобятся для увеличения численности сухопутных войск на 7 тыс. человек до уровня 532,4 тыс. военнослужащих, а также морской пехоты на 5 тыс. человек -до 194 тыс.
В целом на содержании налогоплательщиков в 2009 финансовом году будут находиться 2,2 млн военнослужащих СВ, ВВС, ВМС и МП, и обойдется это, согласно расчетам администрации США, в 125,2 млрд долларов. На приобретение ВВТ предполагается потратить 104,2 млрд долларов, включая 17,3 млрд, которые пойдут на модернизацию стареющего авиационного парка. 1,8 млрд будет направлено на НИОКР и закупку беспилотных летательных аппаратов. На повседневную деятельность воинских частей, ремонт и обслуживание техники Пентагон хотел бы получить 179,8 млрд долларов, на НИОКР ВВТ - 79,6 млрд. На продолжение мероприятий по созданию системы противоракетной обороны запрашивается 10,4 млрд долларов, и еще 10,7 млрд требуется для «сохранения лидерства в космосе»: разработку и вывод на орбиту современных военных спутников и обеспечение должной их защиты.

А. Погодин

Зарубежное военное обозрение 2008 №3 С 75

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1220 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar