search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:34
Испытание американского противоспутникового оружия

21 февраля 2008 года США уничтожили спутник USA-193, который Вашингтон объявил неуправляемым. Белый дом фактически осуществил испытания противоспутникового оружия, подготовив позитивную оценку мировым сообществом своих действий.
Заблаговременно официальный представитель госдепартамента США Ш. Маккормак сообщил журналистам в Вашингтоне, что американское внешнеполитическое ведомство проинформировало по дипломатическим каналам правительства зарубежных стран о предстоящем уничтожении спутника. По его словам, в этой информации администрация США сообщает другим странам, что предстоящая операция по уничтожению спутника не является испытанием противоспутникового оружия и «очень отличается» от того испытания, которое было проведено Китаем в январе 2007 года. «У них (китайцев) объект уже находился на орбите», и осуществленная КНР операция
«была задумана специально как противоспутниковое испытание и как демонстрация возможности уничтожения КА», - сообщил Маккормак. Он напомнил, что в результате этого на орбите появилось множество опасных фрагментов, а предстоящая операция США направлена на защиту жизни людей и предотвращение появления осколков.
По оценке западных специалистов, США использовали аварийную ситуацию с отказавшим КА для оценки возможности использования огневых средств развертываемой глобальной системы национальной ПРО в качестве противоспутникового оружия. С этой целью на противоракету SM-3 («Стандарт-3») была установлена специальная телеметрическая аппаратура. По данным телекомпании Си-эн-эн более 200 экспертов работали с начала января над модификацией противоракеты и РЛС морского базирования SBX-1, чтобы их можно было использовать в операции по уничтожению аварийного спутника. Противоракета была запущена с находящегося в Тихом океане крейсера УРО «Лейк Эйри». Для операции по уничтожению спутника были подготовлено три модифицированные ракеты «Стандарт-3» - одна основная и две запасные, стоимостью 10 млн долларов каждая. Общие затраты на проведение операции, по различным оценкам, составили от 40 до 60 млн долларов.
«Уничтожение аварийного спутника национального управления воздушно-космической разведки (NRO) поможет усовершенствованию всей многофункциональной системы управления оружием, а также подтверждает возможность системы ПРО США защищать от падающих космических объектов в глобальном масштабе», - заявил президент неправительственного «Альянса в поддержку противоракетной обороны» Р. Эллисон. «Потенциал, гибкость, инвестиции и прошедшие проверку противоракетные технологии дают вооруженным силам США возможность, которой раньше никогда не было - обеспечить защиту жизни людей в глобальном масштабе от падающих космических объектов», - отметил Эллисон. Он также заявил: «Мы одобряем гибкое использование этого замечательного потенциала и ясно видим результат инвестиций в ПРО».

А. Княжков

Зарубежное военное обозрение 2008 №3 С 75-76

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1426 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar