search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:35
Пентагон вербует переводчиков

В конце января 2008 года Пентагон начал распространять по всей стране отпечатанные большим тиражом плакаты с лаконичной, сделанной красной краской и бросающейся в глаза надписью на русском языке: «Я хочу вас». На плакате изображен Дядя Сэм в цилиндре со звездой и белой бородкой. Он традиционно нахмурен и тычет в смотрящего на него костлявым указательным пальцем, что напоминает вербовочные плакаты в Соединенных Штатах времен Первой мировой войны с надписью: «Ты мне нужен», аналогичной по смыслу сделанной на русских плакатах: «Ты записался добровольцем?».
Официальный представитель военного ведомства Р. Слэйтер прокомментировал, что Пентагону для создаваемого гражданского корпуса (контингента) переводчиков нужны американцы, свободно говорящие на русском, китайском, суахили и других десяти «крайне необходимых языках», с целью их возможного задействования в период войн и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Как сообщил Слэйтер, планируется, что к 2010 году корпус будет насчитывать 1 тыс. квалифицированных специалистов. «Федеральное правительство просто не в состоянии нанимать и содержать профессионалов, знающих в совокупности 150 языков. Услуги же переводчиков неоценимы в чрезвычайных ситуациях, как международных, так и национальных», - подчеркнул представитель МО. По его словам, глобальная борьба с терроризмом выявила острую нехватку подобных специалистов, особенно в тех подразделениях, когда в зависимости от обстановки требуется знание арабского и ряда других языков.
Предполагается, что вступившие в корпус переводчики будут привлекаться в случае каких-либо кризисов, включая гуманитарные, а также с их согласия участвовать в боевых действиях. В ближайшие три года данная программа будет отрабатываться и корректироваться на учениях. Сценарии таких мероприятий предусматривают, в частности, действия во время землетрясения в Пакистане или при стихийных бедствиях на Филиппинах.
В середине 2007 года МО США объявило также о выделении 2 млн долларов четырем университетам (в штатах Калифорния, Индиана, Миссисипи и Техас) с тем, чтобы они организовали обучение курсантов военных училищ иностранным языкам, в том числе арабскому, русскому, китайскому, пушту и фарси. «Цель министерства обороны - привлечь курсантов к изучению языков и культуры тех районов планеты, которые важны для обеспечения нашей национальной безопасности», - отметил заместитель главы Пентагона по делам личного состава и боеготовности Дэвид Чу.

Л. Климов

Зарубежное военное обозрение 2008 №3 С 81

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1237 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar