search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:14
Компания RALLYPOINT разработала специальную боевую перчатку
Некоторые американские солдаты в Ираке уже используют переносные боевые компьютеры. Но нехватка эффективных устройств ввода информации ограничивает их использование. В боевых условиях воспользоваться клавиатурой и мышью можно только на базе или в транспортном средстве. Решение этой проблемы предлагает американская компания RallyPoint, которая выпустила опытный образец боевой перчатки, оборудованной сенсорными датчиками. Она должна помочь просматривать и редактировать цифровые карты, активизировать радиосвязь и посылать команды, не выпуская из рук оружия.
 Аналогичные образцы уже разрабатывались в США университетами исследования технологий в Торонто и Джорджии. В них использовались гироскопы и акселерометры. Но добиться достаточной надежности от этих опытных образцов разработчикам так и не удалось. Образец же от RallyPoint имеет очень неплохие перспективы, так как в его конструкции учтена вся специфика использования этого средства в вооруженных силах.
 Инженеры проектировали свою перчатку с учетом того, чтобы солдаты в ней могли управлять транспортом и использовать оружие без особых неудобств. Перчатка имеет четыре изготовленных на заказ кнопочных датчика, вшитых в пальцы. Датчики на нижней части указательного пальца и конце безымянного активизируют радиокоммуникации - отдельный канал для каждого пальца. Другой датчик на кончике указательного пальца изменяет режимы на полевом компьютере: от режима карты к режиму мыши. В режиме карты четвертый датчик, расположенный на указательном пальце, используется, чтобы изменить масштаб изображения. В режиме мыши он служит кнопкой, аналогичной щелчку мыши. «Современный солдат и так довольно сильно загружен амуницией .боеприпасами и прочим оборудованием. Если оснастить его еще и стандартными средствами управления электроникой, то эргономика вообще сойдет на нет, - говорит Форрест Лио, президент и соучредитель RallyPoint. - Мы хотели сделать устройство, которое сможет помочь в управлении электроникой, не снижая боеспособности солдата». Центр исследования солдатской амуниции в г. Натика (США) уже заключил контракт с RallyPoint, и в настоящее время здесь проходит проверку опытный образец перчатки, названной Handwear Computer Input Device (HCID).
 О. Киселев
 Зарубежное военное обозрение №6 2008 С.80
По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1145 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar