search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:30
22.09.2008 Он наконец-то вернулся домой с Вьетнамкой войны
U.S. Department of Defense
23 сентября 2008
Сегодня Депортамент Министерства обороны по делам Военнопленных/Без вести пропавших  (Department of Defense POW/Missing Personnel Office - DPMO) объявил, что остатки американского военнослужащего, считавшегося пропавшим без вести во время Вьетнамской войны, были идентифицированы и будут возвращены семье для похорон с полными военными почестями.
Сержант Timothy J. Jacobsen, Окленд, Калифорния, будет похоронен 4 октября в Ferndale, Калифорния
Представители Армии встретились с ближайшим родственником Джекобсена. для урегулирования всех вопросов
16 мая 1971 Джекобсен был одним из четырех американских солдат, которые были на борту вертолёта UH-1H "Ирокез". Команда была на боевой миссии около Hue, Южный Вьетнам, когда под сильным огнём вертолёт был вынужден приземлиться. Пилот попытался вновь взлететь, но поврежденная машина зацепилась о кроны деревьев и взорвалась дерева и взорвался. Несколько дней спустя, команда поиска и спасения нашли останки нескольких  Морских пехотинцев, но часть их оставалась под корпусом рухнувшего вертолёта
В 1994 объединенная американо-вьетнамская комиссия вновь вернулась к этому инцеденту. Место крушения было найдено, но останки морских пехотинцев отсутствовали
В 2002 объединенная комиссия вернулась  в Hue и взяла интервью у двух вьетнамских граждан, которые показали членам комиссии два места перезахоронения, связанные с этим инцидентом. В 2006 уже другая команда специалистов нашла в одном из указанных мест останки американского солдата
Идентификация происходила по стоматологическим картам. Другие американские солдаты, связанные с этим инцидентом, являются все еще без вести пропавшими.
Источник
U.S. Department of Defense
 
По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1170 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 4
avatar
1 варвар • 21:39, 24.09.2008
Вот с таких американских поступков можно и нужно брать пример.
avatar
2 pentagonus • 21:48, 24.09.2008
Интересно, а есть такая служба в МО РФ? Не спецы архива, а отдельная, постоянно работающая служба?
avatar
3 Гамми • 21:53, 24.09.2008
У нас этим занимаются только энтузиасты. Знаю, что наша служба (поисково-спасательная) в Осетии полностью облажалась. Палец о палец не ударила.
avatar
4 варвар • 22:58, 27.09.2008
16.02.2007

В Ленинградском военном округе в целях проведения поиска неучтенных воинских захоронений и незахороненных останков воинов в районах боев Великой Отечественной войны приступили к укомплектованию 90-го отдельного специального поискового батальона.

Заместителям командующего войсками округа, начальникам довольствующих управлений, служб и отделов приказом начальника штаба ЛенВО предписано спланировать и организовать укомплектование батальона личным составом, исправным вооружением, военной и специальной техникой, размещение и обеспечение материальными средствами, согласно установленным нормам довольствия.

Созданный в прошлом году батальон, решением Министра обороны РФ переведен на постоянную штатную основу. Им командует подполковник Сергей Персиянцев, ранее проходивший службу в инженерных войсках ЛенВО.

В поселке Мга в Ленинградской области еще в прошлом году была создана и поддерживается в рабочем состоянии добротная учебно-материальная база, вся необходимая для повседневной жизнедеятельности необычной воинской части инфраструктура.

В ЛенВО уже в 2006 г. была отлажена четкая система взаимодействия командования и подразделений поискового батальона с Военно-мемориальным центром Вооруженных Сил РФ, военными комиссариатами и местными органами власти, поисковыми молодежными отрядами и поисковиками из военных вузов Санкт-Петербурга. Имена павших в боях на Невском пятачке воинов, чьи останки найдены личным составом батальона, были увековечены на гранитном мемориале специалистами Санкт-Петербургской Военно-ритуальной компании, возглавляемой генерал-майором запаса Валерием Скобловым. Из обнаруженных останков 908 воинов по найденным 68 медальонам удалось опознать 17 человек.

В 2007 г., в отличие от прошлого года, батальон будет комплектоваться из числа солдат и сержантов по призыву разных периодов службы и только из частей ЛенВО. А военным комиссариатам уже поставлена задача на перспективу по подбору и направлению на службу в поисковый батальон призывников, имеющих опыт поисковой работы в молодежных отрядах.

Батальон будет укомплектован личным составом к 1 апреля, после чего начнутся плановые занятия, а в мае военные поисковики приступят к работе на новых местах – в Кировском районе Ленинградской области.

НТК "Звезда"

avatar