search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:10
Русский парень в армии США или как стать американцем
HTML clipboard

Special to American Forces Press Service
Camp Tajl, Iraq, 17 октября 2008

Spc. Эйнар Эяпов (Spc. Eynar Ayupov), клерк роты поддержки штаба 404-ый Авиационного батальона Авиационной бригады 4-ой Пехотной дивизии, сказал, что он никогда не думал, что станет гражданином Соединенных Штатов пока рос в России, тем более не мог представить, что станет американским солдатом, развернутым в Ираке.

Click photo for screen-resolution image

Spc. Эинар Эяпов, чистит свой M16A2 Camp Tajl Ирак, 14 октября 2008.

“Когда я был ребенком, я никогда не думал что буду в армии США, но я действительно доволен, что я присоединился к ней ” рассказывает Эйнар. “Служба в армии это очень большой опыт”
Эяпов рос в Уфе, Россия, приблизительно 100 миль к юго-востоку от Москвы. Город, основанный в 1574, имеющий 1 миллион жителей - индустриальный центр электро- и горнодобывающего оборудования,  нефтеочистки, химической и пищевой промышленности.
Он прибыл в Соединенные Штаты сматерью в 2004, когда ему было 16 лет, чтобы посетить друзей семьи в Янгстауне, штат Огайо (Youngstown, Ohio). После некоторого времени, его мать возвратилась к России, но он решил остаться.
“Я хотел попробовать новую жизнь и встретить новых людей, ” вспоминает солдат. “США - большая страна с большими возможностями для образования и для работы. Люди в США, много улыбаются, а я это люблю. ”
Эяпов присоединился к армии в ноябре 2006. После начальной и основной боевой подготовки, он был направлен в авиационную бригаду 4-ой Пехотной дивизии в Форт Худ, Техас. Он был направлен в Ирак в июне этого года.
Теперь, когда Эяпов сделал шаг от русского ребёнка к американскому солдату, борющемуся в глобальной войне с терроризмом, его следующая веха - стать американским гражданином.
“Я хочу стать американским гражданином, чтобы я смог посетить мою маму в России. Я планирую съездить к ней в Россию, когда я буду в отпуске, ” рассказывает 20-летний солдат.
“Сначала, я присоединился к армии, потому что я хотел увидеть мир. Я горжусь работой, которую мы делаем здесь в Ираке. ”
Эяпов работает в дежурной комнате штаба. “Я чувствую, что моя задача проявлять заботу о солдатах, так чтобы они не волновались о своих документах, и они могут выполнять свою работу лучше, ” говорит он. Его командир роты соглашается.
“Специалист Эяпов - хороший ребенок и прекрасный работник, ” считает Capt. Scott Coleman  “Он очень надежен. Он действительно расправил свои крылья, с тех пор как онздесь и делает большую работу. ”
Coleman добавил, что Эяпов хорошо ассимилировался. “Если бы не его фамилия и то, что я знаю его историю, я не отличил бы его от любого другого служащего солдата, ” добавил командир роты
Читай также Новые правила получения гражданства в ВС США

Источник Special to American Forces Press Service

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 2586 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 1
avatar
1 pentagonus • 20:13, 20.10.2008
Меня интересует одно
Мать приехала с ребёнком, а потом оставила его в Штатах. Я не лезу в чужую жизнь, но как это осуществимо в рамках эмиграционной политики США и российского законодательства???
avatar