search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:36
В армии США новое подразделение - 51-ая рота переводчиков
HTML clipboard

22 октября 2008 Вашингтон (Информационная служба) - В армии США, в Форт Ирвин, Калифорния, сформированная 51-ая рота интерпретаторов переводчиков (51st Translator Interpreter Company - TICO), это первое подразделение подобного вида.
Рота, которая официально принимает знамя 23 октября, обеспечивает носящих униформу интерпретаторов-переводчиков в подразделения, направляемые в районы боевых действий (Ирак и Афганистан). В полной комплектации, рота будет насчитывать 140 носителей языков: Арабский, Фарси, Пушту, Курдский и Дари.
В США, солдаты 51-ого TICO обеспечивают обучение культурным традициям и языку бригады в национальном учебному центре (National Training Center). За границей,  солдаты роты работают как переводчики и интерпретаторы. Прямо сейчас, 51-ая рота насчитывает около 120 солдат, из которых почти 90 находятся в зоне боевых действий.
"Задача состоит в том, чтобы постоянно иметь солдат 09L (новая военная профессиональная специальность 09 Lima) в наиболее опасных районах высококлассных специалистов, " заявил Эррол Смит (Errol Smith), помощник заместителя по программам изучения иностранных  языков в Пентагоне. "Учитывая то. что эти языки являются родными для солдат, они обеспечивают понимание культурных навыков. "
51-ый TICO укомплектован солдатами новой военной  специальности (military occupational specialty - MOS) 09 Lima. 09L MOS - набираются аборигеном или носителями языков, которые армия считает важными для текущих миссий. Коренные носителя языков владеют "живым" языком. Солдаты в роте часто вербуются из общин в Соединенных Штатах, где многие из жителей говорят на родном языке и сохраняется  этнический фон. Обычно 09Ls прибывают из мест, где есть большие арабские-американские поселения: Дирборн, Мичиган, Вашингтон, Южная Калифорния, Майами, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Штат Техас и Чикаго.
"Они выросли в США, но говорят на языке родителей, хотя многие никогда не были на родине предков, " поясняет полковник Джон Бирд (Col. John Bird), директор обучения развития и поддержки, Разведывательного центра армии США,  Fort Huachuca, Ariz, Ariz.
Подобные солдаты приносят в армию дружественные отношения с нюансами языка и родных культур, что обученные переводчики часто не могут сделать.
Наличие знания культуры теми, кто говорит на языке, не только помогает с формальностями, и как обмениваться рукопожатием - но также спасет жизни солдат и гражданского населения. Можно привести хотя бы один реальный пример:
"разведка контролировала район города и заметила странное оживление на кладбище. Уже шла подготовка к боевой операции, когда солдат 09L, увидевший приготовления объяснил, что в этот день проходит религиозный праздник, на котором принято вспоминать своих предков. операция была отменена 
В отличии от гражданских переводчиков, работающих в армии по контракту, 09L подчинены тем же самым оперативным графикам как и другие солдаты и также подчинены военным законам.
Приблизительно 75 процентов 09L солдат - не являются американскими гражданами, а имеют "зелёную карту" (green card holders). Но они все  должны пройти проверку силами безопасности и контрразведки.
Солдату принятому в программу могут предложить для дополнительного расследования пройти полиграф (детектор лжи), так как при развёртывании в районе боевых действий такие солдаты могут получить доступ к секретным материалам. доступ к некоторому секретному материалу в то время как в театре.
В 2009, планируется создание ещё одной роты 52-ой TICO Fort Polk., где располагается Объединенный Учебный центр.
Подобные подразделения - только часть программ армии по изучению иностранных языков. Идеально, когда каждый из солдат будет знать второй язык.
"Мы не можем позволить себе, чтобы обучить каждого солдата до переводчика специалиста, но мы не можем позволить себе, не иметь солдат понимающих культуру народа, и хоть элементарных знаний языка." заявляет Brig. Gen. Richard C. Longo
сейчас приблизительно 178 000 солдат изучают иностранные языки по различным армейским программам.
Для офицеров, которые заключили контракт после 8 августа действует программа стимулирования, когда армия платит от100 $ до 250 $ в месяц, если они изучают иностранный язык в колледже.

Источник Top Army Stories 

  

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1422 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
avatar