search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:13
Пакистан выразил протест против действий американской армии.

Пешавар, Пакистан – «правительство Пакистана сегодня выступило с протестом по поводу нанесения ракетных ударов американскими ВС по  группировкам движения Талибан и Аль Кайды, находящимся в неконтролируемых правительством регионах страны, кроме того, американскому послу в Пакистане было передано требование о немедленном прекращении таких ударов и недопущении их в будущем» - сказал министр иностранных дел Пакистана.

Посол США Анне Паттерсон была вызвана в министерство иностранных дел Пакистана в понедельник, после того, в результате ракетных ударов с БЛА в южном Вазиристане вместе с несколькими лидерами Талибана было убито и 20 мирных жителей. Начиная же с августа месяца по территории Пакистана американцами было нанесено более 19 ракетных и авиационных ударов.

                                      
Ряд видных пакистанских деятелей, включая представителей политических партий, входящих в правительственную коалицию, утверждают, что взрыв Мариотт отеля, произошедший 20 сентября в Исламабаде, не что иное как ответ на американские удары.

В тоже самое время президент США Д.Буш отметил, что ракетные удары беспилотными летательными аппаратами "Предатор" стали ответным шагом на действия группировок Талибан, действующих на неконтролируемой правительством Пакистана территории, против ВС США и их союзников в Авганистане.

Буш также выразил крайнюю озабоченность тем, что Аль Кайда использует такие территории в Пакистане для подготовки террористических актов на территории США и стран Европы. Вместе с тем, министр иностранных дел Пакистана Мохаммед Садиг назвал такие действия США контрпродуктивными и мешающими оказанию помощи гражданскому населению мятежных районов.

Последний раз посол США Мисс Паттерсот приглашалась в пакистанский МИД 3 сентября после того как американские силы специальных операций провели наземную операцию в Южном Вазиристане. Тогда погибли мирные жители, включая женщин и детей.

После этого рейда начальник Генерального штаба ВС Пакистана генерал Ashfaq Parvez Kayani призвал всех "защищать свою границу любой ценой". Вероятно помогло, потому что наземные рейды на территории Пакистана больше не проводились.

     By JANE PERLEZ. Published: October 29, 2008

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1409 | Добавил: варвар | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar