search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:39
Ирак. Солдатам придётся ходить к судье
HTML clipboard

16.12.2008 Солдаты США, готовясь к патрулированию, изучают фотографии разыскиваемых мужчин и проверяют своё оружие. Начиная со следующего месяца они должны будут сначала сходить к судье.
В течение почти шести лет, американские войска согласно мандату ООН были вправе войти в любой дом и задержать  любого ради безопасности.А ордер есть?
Все изменится в следующем месяце, когда срок мандата истечёт и вступает в силу американское-иракское соглашение безопасности. С этого момента войска должны будут получить иракские ордера для обысков и арестов - и американские офицеры считают, что это требование - большая головная боль.
Американские войска готовятся к изучению всех тонкостей иракской системы,  её правилами и процедурами, бюрократией и нехваткой судей после стольких лет войны.
Американцам просто придётся в большей степени опираться на местную полицию, им придётся помогать иракским следователям в методах сбора доказательной базы, в том числе используя биометрические данные.
Иракское правительство начало требовать, чтобы его собственные силы безопасности получили ордера после того, как весной после ряда операций против шиитских экстремистов получило острую критику от оппозиции, жалующихся, что их члены незаконно преследовались.
В последние время были случаи, когда судьям приходилось летать из Багдада в другие города, где вообще не было их коллег.
Американским войскам придётся столкнуться с теми же самыми правилами. Договор безопасности заявляет, что с 1 января, американские войска не могут обыскивать дома или совершать аресты без ордера “кроме случаев активных боевых действий. ”
Это будет большим изменением в статусе американских войск - и это лишь одно из несколько требований согласно договору безопасности, который позволяет США оставаться в течение еще трех лет, но налагает более строгий надзор за их действиями.
Вот перечень проблем с которыми придётся столкнуться американцам:
- недостаток судей
- бюрократические проволочки
- несовпадение баз данных на террористов у американцев и иракцев
- низкий уровень компьютеризации у иракцев (всё на бумаге)

Источник: MarineCorpsTimes.com

      

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1150 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar