search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:10
ВМС принимают авианосец George H.W. Bush

Атомный авианосец Джордж Х. В. Буш будет будет официально принят флотом 10 января 2009. Церемония состоится на ВМБ Норфолк, шт Вашингтон.
Авианосец назван в честь героя Второй Мировой Войны военно-морского летчика и 41-ого президента США Джорджа Буша. Родившись 12 июня 1924, в Милтоне, Буш вступил в ВМС когда ему исполнилось 18. Он стал самым молодым пилотом в военно-морском флоте получив свои крылышки пилота до того, как ему исполнилось 19 лет.
Буш летал на самолете - торпедоносце Avenger с авианосца Сан Хасинто (San Jacinto). Во время атаки на  Chichi Jima  в сентябре 1944, его самолет был подбит. Хотя самолет горел и был сильно повреждён. Буш всё-таки сбросил торпеды на цель. правда ему пришлось  прыгать с парашютом. Он был спасен подводной лодкой Finback. Позже он был награждён Крестом и тремя медалями ВВС США в ходе Второй Мировой войны.
Буш покинул ВМС в сентябре 1945, после чего 2 раза был конгрессменом от штата Техас, посол в Объединённых нациях, и директора ЦРУ. Он тогда был два срока вице-президентом при президенте Рональде Рэйгане после чего был избран Президентом Соединенных Штатов в 1988. Как главнокомандующий, Буш был инициатором операции "Буря в пустыне".
Capt. Kevin O'Flaherty, из Лос-Анджелеса, Калифорния, станет первым командиром судна, управляя экипажем более чем в 5 500 человек, включая воздушное крыло. Портом приписки авианосца будет в Норфолк, Вашингтон  будет корабль будет приписан к  Атлантическому флоту.

Авианосец был построен Northrop Grumman в Ньюпорт-Ньюс, Вашингтон, заложен  6 сентября 2003, и окрещён 7 октября 2006.
Судно может обслуживать различные самолеты, включая F/A-18C Хорнет и F/A-18E/F Супер Хорнет, E-2C/D, C-2, EA-6B Prowler и самолет РЭБ EA-18G Growler, многоцелевой вертолёт SH-60 и MH-60, и другие.

Как ранее сообщалось, авианосец будет принят с многочисленными недоделками

Источник  Office of the Assistant Secretary of Defense

   

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1236 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar