search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:33
Демократия или армия, свобода или безопасность
HTML clipboard

Согласно закону об информации, Пентагон обязан будет опубликовать сотни фотографий, которые фигурировали в расследованиях о злоупотреблениях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане. В их числе будут и фото из ставшей знаменитой иракской тюрьмы Абу Грей. Опубликование фотографий должно завершиться к 28 мая.

Надо отметить, что Министерство юстиции Белый дом и Пентагон пытались в суде оспорить  необходимость опубликования этих фотодокументов.

Отмечается, что фотодокументы могут быть использованы в антиамериканской пропаганде, могут расколоть общество и всё это в то время, когда США ведут две войны с терроризмом. Белый дом отмечает, что подобный раскол вряд ли поможет консолидировать общество перед стоящими перед экономикой США вызовами.

И обеспокоенность администрации Обамы не беспочвенна. Уже сейчас некоторые аналитики отмечают, что рассекречивание документов ЦРУ относительно методов допроса принесло стране больше вреда, чем пользы.

Организации типа Союза гражданских свобод, которые и потребовали публикации фотодокументов мало обеспокоены безопасностью ведущих войну солдат. которые потенциально испытают на себе рост антиамериканских настроений в мире. Их интересуют Гражданские свободы как принцип, а не как конкретные жизни. Недаром Дик Чейни, оказавшись вовлечённым в скандал с разрешением пыток потребовал досрочного рассекречивания ещё двух документов, которые показали бы сколько жизней американских граждан было спасено благодаря таким методам.  

Источник MarineCorpsTimes.com

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1234 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 klayan • 09:49, 01.05.2009
А геде они их размещать будут?.. Сюда бы их выложить..
avatar