search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:43
21.02.2012 Морпех, расстрелявший 24 мирных иракцев, уволен с сохранением всех ветеранских льгот

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 21 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Американский военнослужащий, осужденный трибуналом за расстрел с подчиненными 24 безоружных жителей иракского города Эль-Хадита 19 ноября 2005 года, уволен из состава Корпуса морской пехоты США.

Фрэнк Вутерих31-летний Фрэнк Вутерих понижен в звании с сержанта до рядового и отчислен из состава своего подразделения военной базы в Кэмп-Пендлтон /штат Калифорния/ на "почетных условиях". Это значит, что на "гражданке" американец вправе пользоваться без ограничения всеми ветеранскими льготами, которые он заработал на военной службе, сообщил сегодня адвокат Нил Пакетт.

Согласно данным военного следствия, в Эль-Хадите отделение Вутериха подверглось обстрелу из легкого огнестрельного оружия, один морской пехотинец погиб от взрыва мины, двое получили ранения. После этого сержант отдал приказ прочесать ближайшие дома и уничтожить, предположительно, засевших в них боевиков. Принцип операции был сформулирован так - "сначала стреляй, думай потом". Действуя таким образом, отделение за 45 минут, не встретив вооруженного сопротивления, расстреляло и забросало гранатами 24 человек, включая водителя и пассажиров проезжавшей мимо машины, обитателей жилых домов. Сержант "отличился" тем, что лично выпустил очередь пуль в мать с ребенком, укрывавшихся в одном из помещений дома.

Как утверждал на процессе Вутерих, он "в тот день не применял свое табельное оружие против женщин и детей". Приказ сначала стрелять, потом рассуждать, предполагал, что подчиненные не должны колебаться при виде врага, а не мирных жителей.

Вутерих также заявлял, что ему жаль погибших иракцев, но он действовал и отдавал приказы согласно обстановке и правилам ведения боя. Такую постановку вопроса поддержал и бывший командир роты, в состав которой входило отделение морпеха. По мнению военной прокуратуры, сержант "контролировал действия своих подчиненных, но сам принял ряд фатально неверных решений, потеряв контроль над собой". Главная причина - сцена гибели боевого товарища, разорванного на клочки взрывом мины.

Данное дело считалось крупнейшим в истории США уголовным разбирательством обвинений американских военнослужащих в преступлениях, совершенных во время боевых действий. Помимо Вутериха, под трибунал были отданы еще 7 морпехов. Обвинения против шестерых из них не были приняты к рассмотрению. Еще один был оправдан.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1329 | Добавил: pentagonus | Теги: Фрэнк Вутерих, Ирак, Инцидент, суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar