search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:51
21.03.2013 Пентагон закажет у Apple более полумиллиона гаджетов

Lenta.ru     Министерство обороны США закажет у компании Apple свыше 630 тысяч мобильных устройств, передает Electronista со ссылкой на осведомленные источники.

Заказ будет включать в себя 120 тысяч планшетов iPad, 100 тысяч планшетов iPad mini, 200 тысяч плееров iPod touch и 210 тысяч смартфонов iPhone «различных моделей». Около половины устройств будут использовать в «полевых условиях» — их поставят в сухопутные войска, военно-морские силы, также в части тылового обеспечения. Остальные устройства в большинстве своем останутся в Пентагоне.

Устройствами Apple планируется заменить устаревшие аппараты BlackBerry. По данным Electronista, в министерстве обороны США используются около 470 тысяч устройств канадского производителя. BlackBerry в конце января выпустила новую операционную систему — BB10, — но установить ее на старые смартфоны нельзя.

Заказ на мобильные аппараты Apple будет размещен после окончания программы секвестра бюджета США. Программа продлится до конца текущего финансового года, который завершается 30 сентября, и подразумевает сокращение расходов на 86 миллиардов долларов.

Указ о сокращении бюджета президент США Барак Обама подписал 1 марта. Сильнее всего распоряжение затрагивает военное ведомство — Пентагону предписано сократить расходы на 46 миллиардов долларов.

Сейчас на балансе минобороны США стоят около 600 тысяч мобильных устройств. В феврале 2013 года Пентагон уточнил цели своей «мобильной» программы. В ведомстве подчеркнули, что желают использовать аппараты для секретной связи и обмена данными между военными подразделениями.

Коммуникационная платформа, настаивают в минобороны США, не должна зависеть от типа устройства и его производителя. Поэтому военные чиновники намерены протестировать аппараты на разных платформах, в том числе и на Android.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1323 | Добавил: pentagonus | Теги: Android, iPad | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar