search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:51
21.06.2012 США отправили авианосную ударную группу в Персидский залив

Корабельная группа ВМС США первоначально направится в зону ответственности Шестого оперативного флота – в Средиземноморье, а затем пойдет в район Персидского залива, передает "Интерфакс" со ссылкой на информационную службу ВМС США.


В ее задачи входит участие "в операциях по обеспечению безопасности в морских районах и региональном сотрудничестве в области безопасности", сообщает ВМС США. Авианосная группа примет также участие в обеспечении авиаподдержки войск НАТО в Афганистане и в операциях по борьбе с пиратами на море.

В состав группы, помимо авианосца, входят ракетный крейсер и три эсминца. Два из них – крейсер и эсминец – вышли с базы "Мейпорт" (штат Флорида) и присоединятся к остальной группе уже в пути.

Корабельная группа USS Eisenhower, CVN-69 располагает более 60 различными самолетами и вертолетами, в том числе 48 истребителями-бомбардировщиками F/A-18 "Супер Хорнет", а также имеет более 100 крылатых ракет "Томагавк" с дальностью действия 1,6 тыс. км, размещенных на крейсере, эсминцах и ударной атомной подводной лодке, сопровождающей корабли.

Поход авианосной группы "Эйзенхауэра", которой командует контр-адмирал Майкл Мэназир, продлится девять месяцев. Общая численность личного состава группы составляет 6 тыс. моряков.

"Эйзенхауэр" должен будет сменить авианосец "Авраам Линкольн", который вместе с кораблями авианосной группы был направлен в район Персидского залива в декабре прошлого года.

В настоящее время на боевом дежурстве в районе Персидского залива продолжает находиться авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Энтерпрайз". 

 

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1278 | Добавил: pentagonus | Теги: CVN-69, Персидский залив, USS Eisenhower, АУГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar