search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:47
22.05.2013 Военный трибунал в США рассмотрит смягчение обвинения для Мэннинга

© МОСКВА, 22 мая — РАПСИ, Мария Зуева. Соглашение о смягчении обвинения по одному из 22 пунктов против американского военнослужащего Бредли Мэннинга, обвиняемого в передаче более 700 тысяч секретных документов сайту WikiLeaks, достигнуто между властями США и защитой обвиняемого и будет рассмотрено военным трибуналом, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Речь идет о пункте обвинения, связанного с публикацией телеграммы, известной как Рейкьявик-13 (Reykjivik-13). Сайт Wikileaks в 2010 году опубликовал телеграмму об итогах переговоров посольства США с исландскими чиновниками в Рейкьявике по поводу финансовых проблем страны. О причинах достигнутого решения не сообщается.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года и впервые предстал перед судом в конце февраля 2012 года. Подсудимый признал, что понимает суть предъявленных ему обвинений.

В числе прочего он обвиняется в незаконном получении и передаче сайту WikiLeaks информации, содержащей военную и государственную тайну.

Сторона защиты ранее заявляла, что Мэннинг передал WikiLeaks устаревшую информацию, большая часть которой ранее была известна общественности. Сам Мэннинг сообщил ранее, что не признает себя виновным в оказании помощи врагу.

Предварительные слушания, начавшиеся во вторник, касаются секретных материалов, которые будут использованы в качестве доказательств в ходе основного судебного разбирательства, которое начнется 3 июня и будет проходить в закрытом режиме.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1171 | Добавил: pentagonus | Теги: Бредли Мэннинг, суд, WikiLeaks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar