search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:05
23.04.2012 ВМС США и Вьетнама начали очередной этап сотрудничества в пику Пекину

С понедельника стартовал недельный период сотрудничества между военным флотом Вьетнама и ВМС США, сообщает 23 апреля американская газета The Seattle Times. Сотрудничество между военными флотами обеих стран проходит на фоне увеличивающейся напряженности между Ханоем и Пекином в Южно-Китайском море.

Три корабля 7-го флота ВМС США посещают с трех-пятидневным визитом порт Дананг. Военно-морские учения с применением оружия не запланированы, но оба флота проведут совместные учения по спасению на море. Такие учения проводятся в течение нескольких лет.

«Такой обмен опытом повышает сотрудничество между нашими флотами и способствует росту взаимопонимания между нашими ВМС», заявил контр-адмирал Том Карни (Tom Carney) в понедельник.


вьетнамские пограничники встречают в порту Дананга флагман 7-го американского флота корабль управления USS Blue Ridge, 23 апреля 2012 г
Вашингтон и Ханой нормализовали свои дипломатические отношения в 1995 году после более чем двух десятилетий, когда США вывели свои войска из Вьетнама. В настоящее время США являются ключевым торговым партнером Вьетнама, бывшие враги активизируют сотрудничество в военной области.

Вьетнам, Китай, Филиппины и ряд других стран имеют притязания на богатые нефтью и газом месторождения в Южно-Китайском море. Многие аналитики считают, что этот район является потенциальным источником вооруженного конфликта.

Очередной виток напряженности вспыхнул в этом месяце к северу от спорных островов Спратли, где два китайских разведывательных корабля заблокировали в море филиппинский военный корабль, который 10 апреля произвел аресты китайских рыбаков. Напряженность в этом районе продолжает усиливаться.

В начале этого месяца пять вьетнамских буддийских монахов отправились в район островов Спратли преподавать буддизм и защищать территориальные интересы своей страны. Напряженность в отношениях между Вьетнамом и Китаем достигла апогея летом прошлого года, когда Ханой обвинил Пекин во вмешательстве в деятельности в разведке и добыче морской нефти. Пекин отверг эти обвинения.

Последним крупным столкновением, где участвовали Китай и Вьетнам, были события 1988 года, когда были убиты более 70 вьетнамских моряков.

Пекин объявил Южно-Китайское море одной из зон своих «ключевых интересов», что фактически означает, что Китай не остановится перед развязыванием вооруженного конфликта, чтобы защитить свои интересы. В свою очередь, США заявили, что на Южно-Китайском море должны соблюдаться интересы всех стран. Аналитики приходят к выводу, что США расширяют свое военное присутствие в Азии для противостояния влиянию Китая.

Военный паритет

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1152 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Blue Ridge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar