search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:36
24.02.2012 Пентагон запустил тактический спутник связи нового поколения

 ИТАР-ТАСС, Олег Зеленин. Пентагон осуществил в пятницу запуск тактического спутника связи нового поколения. Космический аппарат, который станет частью системы MUOS /Mobile User Objective System/, стартовал с базы ВВС США на мысе Канаверал /штат Флорида/ в 17:15 по времени Восточного побережья США /сегодня в 02:15 мск/.

Выводить спутник на орбиту было доверено "Юнайтед лонч эллайенс" /United Launch Alliance/ - совместному предприятию авиационных гигантов "Боинг" и "Локхид Мартин". Космический аппарат был заточен в специальную капсулу в верхней части ракеты-носителя "Атлас-5", в первой ступени которой используется знаменитый российский ракетный двигатель РД-180 НПО "Энергомаш".

Система MUOS, которая будет находится в ведении военно-морских сил США, разработана компанией "Локхид Мартин". Она призвана значительно улучшить связь между войсками США и их союзниками по всему земному шару. "По сути, она будет действовать как сотовая вышка в небе", - объяснил один из руководителей программы MUOS Марк Паскаль. "Сейчас для того, чтобы воспользоваться узкодиапазонной спутниковой связью, нашим подразделениям приходится стоять на месте с направленной в небо антенной", - добавил его коллега Пол Гизел. "К тому времени, как мы введем MUOS в строй, мы позволим солдатам передвигаться по полю боя и одновременно поддерживаться связь, даже если спутник находится вне прямой видимости", - отметил он. По словам военных, использовать новую технологию можно будет не только на суше, но и на кораблях, самолетах и подлодках.

MUOS, эффективно сочетающая в себе самые современные технологии связи третьего поколения, предложит в 10 раз более быструю связь по сравнению с имеющимися спутниковыми системами, в том числе при одновременном голосовом подключении, передаче изображения и данных. Кроме того, спутниковый комплекс, функционирующий в дециметровом диапазоне, предложит "расширенные возможности по геолокации" и будет совместим с уже имеющимися в распоряжении войск терминалами связи, подчеркнули в компании.

Второй спутник MUOS проходит испытания и будет запущен через год. Всего "Локхид Мартин" планирует построить для Пентагона пять таких аппаратов, в том числе один - запасной. Одновременно "Дженерал дайнэмикс" /General Dynamics/ завершает работу по созданию мобильных терминалов, способных эффективно использовать возможности новой системы..

«Военный Паритет»

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1325 | Добавил: pentagonus | Теги: ИСЗ, MUOS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar