search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:54
28.07.2015 Размещенные в Европе американские ББМ «Страйкер» планируется вооружить 30-мм пушкой

©    ЦАМТО,  Как планируется, размещенные в Европе американские боевые бронированные машины «Страйкер» в ближайшее время будут оснащены 30-мм пушкой, что позволит увеличить их огневую мощь, не ухудшая ходовые качества.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на заявление командира размещенного в Фильзеке (Германия) 2-го бронекавалерийского полка СВ США полковника Джона Мейера, ББМ «Страйкер» обеспечивают подразделениям СВ США на территории европейских стран НАТО высокую мобильность, которая недостижима при использовании техники, входящей в состав тяжелых боевых бригадных групп.

По словам Д.Мейра, командованием полка весной этого года был направлен запрос на обеспечение оперативной потребности (operational need statement – ONS) в оснащении 30-мм пушкой 81 имеющейся бронемашины «Страйкер», который в апреле был удовлетворен командованием СВ США. На текущий момент процедуры испытаний и интеграции пока не завершены.

В настоящее время в состав вооружения ББМ «Стракер» входят 12,7-мм пулемет M2 с дистанционным управлением, 7,62-мм пулемет M240 и гранатомет Mk-19.

Выступая 22 июля в Пентагоне, Д.Мейер сообщил, что пушка не предназначена для борьбы с бронетехникой, но обеспечит «повышенный уровень противодействия». По его словам, подразделения «Страйкер» и спешенная пехота по-прежнему будут применять противотанковые ракеты типа «Джавелин» при боестолкновениях с танками и бронированными платформами, а 30-мм пушка предназначена для поражения легких машин поддержки.

Расквартированная в Фильзеке часть также запросила транспортеры для техники с учетом участившихся «демонстрационных» маршей по странам Восточной Европы, целью которых является убеждение союзников в надежности защиты от «вторжения российских войск».

В марте подразделения полка выполнили 2200-км марш в страны Балтии и обратно на базу в Фильзек. Полк также выполнил 350-км марш через Румынию в мае и планирует в сентябре и октябре выполнить марши протяженностью более 700 км из Германии в Чехию, Словакию и Венгрию.

Несмотря на то, что 30-мм пушка несравнима со 120-мм орудием ОБТ «Абрамс», она существенно повысит огневую мощь ББМ «Страйкер».

Проектировщики СВ США уже проводят работы по усилению огневой мощи ББМ «Страйкер» за счет использования 30-мм пушки или дистанционно управляемого боевого модуля с ПТУР «Джавелин». В этой связи опыт их применения во 2-м бронекавалерийском полку позволит проверить различные концепции.

В апреле бригадный генерал Дэвид Бассетт сообщил, что СВ США находятся на начальной стадии оценки вариантов оснащения «Страйкер» вооружением среднего калибра и рассматривают возможность проведения усовершенствований оперативно и по приемлемой стоимости.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1258 | Добавил: pentagonus | Теги: Страйкер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar