search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:08
29.04.2016 Обама выдвинул сбитого сербами летчика на пост начштаба ВВС

© LENTA.ru,  Президент США Барак Обама выдвинул кандидатуру генерала Дэвида Голдфина (David L. Goldfein) для замещения должности начальника штаба военно-воздушных сил. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в пятницу, 29 апреля, министр обороны Эштон Картер.

По его словам, Голдфин является одним из самых ярких из нынешних мыслителей-стратегов Пентагона. Кроме того, генерал налетал за штурвалом самолета 4,2 тысячи часов, имеет опыт участия в боевых действиях на Балканах, в Афганистане и Ираке.

Дэвид Голдфин David L. Goldfein

Картер отметил, что благодаря Голдфину как результат взаимодействия с американскими союзниками был в свое время создан командный оперативный центр ВВС США в зоне Персидского залива.

Будучи подполковником, Голдфин принимал участие в авианалетах НАТО в Югославии. Его истребитель-бомбардировщик F-16CJ был сбит над Сербией 2 мая 1999 года средствами ПВО. Голдфину удалось катапультироваться и избежать захвата в плен. Его подобрала поисково-спасательная команда, участникам которой Голдфин до сих пор регулярно посылает шотландский виски.

Кандидатура Голдфина должна быть утверждена сенатом Конгресса.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 3090 | Добавил: pentagonus | Теги: Дэвид Голдфин, David L. Goldfein | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar