search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:11
30.08.2012 Электронный «мозг» F-22 производится в Форт-Уэйне

 Как пишет газета The News-Sentinel, в четверг около 50 сотрудников компании ВАЕ встретились с демонстрационной командой F-22, прибывшей с двумя истребителями в Форт-Уэйн в ходе транзитного перелета на базу ВВС Национальной гвардии в Фэргюсоне. Этот визит был использован для поднятия морального духа сотрудников ВАЕ, которые делают критически важные компоненты для самолета, но редко когда-либо имеющих возможность увидеть готовый продукт, в разработке и производстве которой они участвовали. Представители команды F-22 посетили завод ВАЕ в городе и в течение часа отвечали пилоты и сотрудники предприятия отвечали на вопросы друг друга.

Хотя компания ВАЕ в основном занимается производством коммерческой продукции, доля военной продукции составляет около 20%. На заводе в Форт-Уэйне работает, по меньшей мере, 1100 человек, из них 100 заняты работами в интересах военного ведомства.

Завод делает электронные платы, которые составляют основу компьютерного «мозга» F-22 (от передачи данных до выработки команд по управлению полетом). На этом заводе также делают компьютерные системы управления для истребителей F-18 Super Hornet, вертолетов UH-60 Black Hawk и CH-47 Chinook.

F-22 может летать на скорости 2 Маха (примерно 1200-1300 миль в час) и выполнять головокружительные маневры без риска для пилота и самолета. Такая возможность была получена в результате оснащения истребителя высокоэффективной системой управления, производимой в Форт-Уэйне. «Этот самолет очень, очень, очень умный. Он полетит именно туда, куда думает направить его пилот, и эту траекторию самолет сделает наилучшим образом», говорит майор Генри «Шэдоу» Шанц (Henry «Schadow» Schantz). По его словам, F-22 может летать при отсутствии некоторых других компонентов, но без системы управления на платах компании ВАЕ он никогда не оторвется от земли.

Директор отделения по авионике компании ВАЕ Корин Бек (Corin Beck) говорит, что «ВАЕ гордится своей продукцией. В этом году был выпущен последний серийный Raptor, на котором при выходе из сборочной линии не был обнаружен ни один дефект». Шанц поблагодарил сотрудников завода, что выпускаемые ими высококачественные компоненты цифровой системы управления позволяют ему сосредоточиться только на выполнении полетного задания и гарантируют благополучное возвращение на аэродром. «Спасибо, ребята, за то, что вы каждый день так много делаете для нас», сказал пилот F-22.

Инженер компании ВАЕ Томас Ли (Thomas Le) говорит, что он почувствовал настоящее единение между командой F-22 и сотрудниками завода. «Они (пилоты) увидели людей, которые производят компоненты для их самолетов, а мы увидели тех, которые летают на F-22. Я думаю, мы реально пользуемся большим уважением в эскадрильях F-22», сказал инженер.

Военный паритет

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1199 | Добавил: pentagonus | Теги: F-22 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar