search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:11
Армия США создала собственную базу в Негеве
HTML clipboard

Американский радар передового базирования FBX-T (Forward Based X-Band Transportable), который был установлен в октябре 2008 года на базе ВВС ЦАХАЛа "Неватим" в Негеве, переведен на новое место – на гору Хар-Керен, в 45 километрах к югу от Беэр-Шевы.
Этот радар, действующий на основе технологии X-Band, - элемент системы раннего предупреждения против атаки баллистическими ракетами.
Как сообщают военные источники агентства DEBKA, американские специалисты сочли, что ими найдено лучшее расположение, при котором радар хорошо просматривает все, что происходит на просторах Красного моря, Аравийского полуострова и Персидского залива, а также южной части Ирана.
Таким образом, армия США впервые получила военную базу в стратегически важном пункте в Негеве. Впрочем, когда радар действовал на базе "Неватим", он пользовался экстерриториальностью, и его обслуживали только американские специалисты.
Как сообщал ранее "Курсор", радар FBX-T действовал все время военных действий в Газе и поставлял ЦАХАЛу оперативную информацию о пусках ракет ХАМАСом, о запуске ракет с территории Ливана по северу Израилю и любой активности в Сирии и Иране.
С другой стороны, американцы получали всю информацию о движении ВВС и ВМФ Израиля в ходе операции.
ХАМАС, со своей стороны, пытался, по указанию Ирана, обстрелять позиции, где был дислоцирован радар. Большинство ракет "град", которые упали в районе Беэр-Шевы и ее окрестностей, на самом деле были выпущены из сектора Газа по этой базе.
Источники отмечают, что новое место дислокации радара FBX-T удаляет его от опасности ракетного обстрела, как из Газы, так и из Ливана. Армия США организовала вокруг позиций посты, охраняемые американскими морскими десантниками.

Kursor.co.il

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1091 | Добавил: pentagonus | Теги: FBX-T, Негеве, радар передового базирования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar