search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:31
Бюджет НАСА не позволит реализовать программу пилотируемых полётов
HTML clipboard

Бюджет НАСА не позволит реализовать программу пилотируемых полётов

О.Белов

Нынешний бюджет аэрокосмического агентства США (НАСА) не позволит в намеченные сроки реализовать действующую программу развития американских пилотируемых полетов в космос, утвержденную при администрации Дж. Буша.

Сохранение финансирования НАСА на прежнем уровне делает «нежизнеспособным» любой план выхода Соединенных Штатов за пределы околоземного пространства. К такому заключению пришел комитет по изучению действующей программы.

Комитет был сформирован 7 мая 2009 года управлением по научно-технической политике Белого дома с целью сбора объективной информации об оптимальных направлениях развития космической программы США из различных источников. В состав комитета под председательством Нормана Огастина входят еще 10 руководителей, ученых и бывших астронавтов.

В представленном документе они высказались в пользу формирования более «разумного» графика запуска американских МТКК. В комитете считают, что их полеты, «скорее всего, растянутся до II квартала 2011 года». При этом период, в течение которого НАСА не сможет самостоятельно осуществлять пилотируемые миссии, составит не пять, как предполагалось, а семь лет.

Комитет считает целесообразным продлить срок эксплуатации МКС до 2020 года. «Представляется неразумным сводить станцию с орбиты через 25 лет после начала ее строительства и через пять лет после его завершения», - указывается в документе.

До сих пор НАСА планировало прекратить полеты МТКК к 30 сентября 2010 года и приступить к запускам космических кораблей нового поколения «Орион» на РН «Арес» в 2015-м. К 2020 году КК «Орион» предполагается отправлять на Луну, а еще через 10 лет - на Марс. При таком порядке в период с2010по2015 год для полетов на МКС НАСА неизбежно придется полагаться на российские корабли «Союз».

ЗВО №11 2009 С.86-87

По теме:
Просмотров: 1116 | Добавил: pentagonus | Теги: NASA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar