search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:53
Более 3 тыс американских моряков принимают участие в открывшейся в Нью-Йорке Неделе флота

НЬЮ-ЙОРК, 26 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Полищук/. Более 3 тыс моряков, морских пехотинцев и служащих Береговой охраны США принимают участие в мероприятиях в рамках начавшейся здесь в среду Недели флота. В ходе различных акций, ежегодно проводящихся в крупнейшем городе США, нью-йоркцы и гости города смогут ознакомиться с возможностями современного американского флота, а также увидеть выступления военных оркестров.

На протяжении недели моряки и летчики палубной авиации будут демонстрировать свои навыки и умения. Кроме того, зрители смогут больше узнать о преимуществах современной военно-морской техники. Особый интерес публики должны вызвать показательные полеты над городом американских военных вертолетов.

Ежедневно туристы смогут посещать военные корабли, находящиеся в настоящее время в гавани Нью-Йорка. Для обозрения публики в этом году будут открыты 13 военных судов, в том числе десантный вертолетоносец "Иво Джима”, а также два корабля Береговой охраны США.

Состоявшийся в среду в бухте Нью-Йорка парад военных кораблей был посвящен памяти погибших во время терактов 11 сентября 2001 года в США. В нынешнем году будет отмечаться 10-летняя годовщина терактов, когда несколько угнанных террористами самолетов врезались в "башни-близнецы” Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

После этих терактов ряды американских военнослужащих и, в том числе, военных моряков пополнились новобранцами, желавшими защищать свою родину. В нынешнем году среди тех моряков, кто прибыл в город для участия в Неделе флота, много нью-йоркцев. "Я горд тем, что мне представилась возможность оказаться в Нью-Йорке именно в это время”, – заявил радиостанции "1010 Уинз” старшина Алекс Фигуроа. "Я вырос в Бруклине и пошел служить на флот после терактов 11 сентября”, – добавил он.

Неделя флота призвана не только всколыхнуть патриотические чувства жителей Нью-Йорка. Подобная акция является своего рода рекламой службы в военно-морских силах США. Красивые, одетые в парадные мундиры мужчины и женщины производят неизгладимое впечатление на многих молодых людей, которые впоследствии берут с них пример и записываются на флот или поступают в военные академии. Как отмечают местные СМИ, в ситуации, когда в глазах американской молодежи падает престиж вооруженных сил, подобные "рекламные акции” жизненно необходимы.

Неделя флота, проводящаяся в Нью-Йорке уже в 24-й раз, завершится 31 мая. Ожидается, что военные корабли в предстоящие дни посетят более 100 тыс горожан и гостей мегаполиса

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1147 | Добавил: pentagonus | Теги: Неделя флота | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar