search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:46
Флоту срочно нужны беспилотники палубного базирования – Гэри Рафхед
HTML clipboard

Беспилотные летательные аппараты-невидимки палубного базирования должны быть приняты на вооружение флота не позднее 2018 года, заявил начальник штаба ВМС США адмирал Гэри Рафхед. Об этом сообщает издание Flightglobal.

Требование о закупке беспилотных ударно-разведывательных летательных аппаратов-невидимок палубного базирования (UCLASS) выдвинуто ВМС США 3 месяца назад. Первый запрос на предложения, как ожидается, будет обнародован в октябре. Как правило, с этапа запроса до поступления летательного аппарата в войска проходит более 10 лет, однако Гэри Рафхед считает, что авианосцы не могут ждать столько времени.

"2018 год – это очень медленно. Речь идет о крайней необходимости", - отметил адмирал.

Однако беспилотным аппаратам еще предстоит доказать, что они способны эффективно действовать с палуб авианосцев. Компания Northrop Grumman в течение трех лет намеревается провести соответствующие испытания БЛА X-47B. В ходе испытаний специалисты должны будут убедиться, что энергия электромагнитного поля корабля не препятствует управлению аппаратом и что бесхвостый БЛА сможет опускаться на палубу на достаточно малой скорости.

"Я не приуменьшаю трудности, но нам действительно нужно подумать, как сделать все это побыстрее", - добавил Рафхед.

Тем временем ВМС США финансируют многомиллиардную программу строительства порядка 260 палубных истребителей-бомбардировщиков F-35C компании Lockheed Martin.

"С той же скоростью, с какой мы хотим ввести в строй беспилотники на авианосцах, мы движемся к невероятным преимуществам, которые нам дадут истребители, и мы должны добиться нашей цели. Я хотел бы, чтобы в начале 2020-х годов с наших авианосцев взлетали как пилотируемые, так и беспилотные аппараты", - отметил Рафхед.

Ожидается, что за право производства беспилотников для ВМС США будут сражаться несколько компаний, в том числе Northrop Grumman (БЛА X-47), Lockheed Martin (БЛА RQ-170), General Atomics Aeronautical Systems (БЛА Sea Avenger) и Boeing (БЛА неизвестен).

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1341 | Добавил: pentagonus | Теги: UCLASS, X-47B | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar