search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:30
Катер ВМС США развил рекордную скорость на биотопливе

Экспериментальный катер ВМС США 29 октября на базе Норфолк произвел маневрирование при работе двигателей на топливе из морских водорослей, сообщает The Virginian Pilot.

Катер военно-морского флота США с топливными баками, заправленными дизельным топливом и биотопливом из водорослей в соотношении 1/1, впервые в истории ВМС США развил полный ход.

Во время испытаний катер 15-метровой длины, спроектированный для действий в прибрежных районах, при исполнении сложных маневров показал скорость хода 44,5 узла.

По словам начальника Подразделения энергетической и экологической готовности ВМС США контр-адмирала Филипа Каллома, на биотопливе катер показал себя в точности так, как на обычном дизельном горючем.

"Это еще один шаг, но шаг исторической важности", - заявил Каллом.

Корабли и суда ВМС США ежедневно расходуют 80000 баррелей топлива. Согласно распоряжению секретаря ВМС США Рэя Мабуса, к 2020 году флот должен обеспечивать 50% своей потребности в горючем за счет альтернативных источников.

Важной вехой на пути к достижению этой цели станет ввод в боевой состав ВМС к 2016 году "Великого зеленого флота" - авианосной ударной группы, действующей на биотопливе. Кстати, в начале прошлого столетия 16 американских кораблей под названием "Великий белый флот" совершили кругосветное путешествие на угольном топливе.

Официальные лица США называют предстоящий отказ ВМС от использования нефтепродуктов важным вопросом национальной безопасности, поскольку значительная часть поставок нефти в страну осуществляется из неблагополучных регионов мира. Кроме того, цены на нефть высоки и нестабильны, а горение ископаемого топлива, приводящее к выбросу парниковых газов, влияет на климат планеты.

Водоросли, использованные в топливе для экспериментального катера, выращиваются в специальных биореакторах в штате Пенсильвания. Когда они достигают необходимого возраста, их собирают, высушивают и превращают в порошок, из которого получают горючую жидкость.

К сожалению, рынок биотоплива только зарождается, поэтому цена этого горючего несопоставима с ценой нефти. Впрочем, потребность флота в биотопливе со временем приведет к снижению цен, отметил Каллом. 

.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1231 | Добавил: pentagonus | Теги: биотопливо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar