search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:46
Первый учебно-тренировочный самолет ВМС США выполнил полет на биотопливе

Американская программа по использованию топлива из альтернативных источников успешно развивается. К 2016 году американские военно-морские силы станут Великим Зеленым Флотом, сообщает официальный сайт ВМС США.

В соответствии с планом реализации программы по использованию топлива из альтернативных источников учебно-тренировочный самолет ВМС США T-45 выполнил первый полет на биотопливе на аэродроме испытательной станции морской авиации Патуксен Ривер, Мидленд.

Полет выполнялся на топливе смешанного состава из биотоплива и традиционного керосина JP-5 в пропорции 50/50.

T-45 Goshawk - двухместный учебно-тренировочный самолет, используемый ВМС и Корпусом морской пехоты для обучения летного состава как в решении тактических задач, так и для отработки палубных взлетов и посадок.

Это уже пятый тип летательного аппарата морской авиации, прошедший испытания на испытательной станции Патуксен Ривер на возможность использования биотоплива, что свидетельствует о планомерности и неизменности движения ВМС к обеспечению топливной независимости за счет сокращения объемов поставок традиционного топлива иностранными компаниями при экспедиционных операциях, говорится в пресс-релизе на сайте военно-морских сил США.

Ранее для использования биотоплива сертифицированы F/А-18E/F, MH-60S, F/A-18D и MV-22. Министр ВМС США Рей Мабус поставил задачу наполовину сократить использование нефтепродуктов к 2025 году.

До конца 2011 года для использования биотоплива будет сертифицирован еще один летательный аппарат ВМС.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1285 | Добавил: pentagonus | Теги: биотопливо, T-45 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar