search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:14
"Хелленик шипъярдс" завершила программу модернизации фрегатов "Элли" ВМС Греции
HTML clipboard

В ходе церемонии, состоявшейся на судостроительном предприятии "Хелленик шипъярдс", ВМС Греции получили шестой и последний фрегат типа "Элли" (S-Типа), модернизированный в рамках программы усовершенствования в середине срока эксплуатации (MLM), сообщает "Джейнс дифенс уикли".

Согласно информации представителя компании, фрегат "Агеон" был передан заказчику на 8 месяцев позднее, чем планировалось ранее по причине напряженности, вызванной неуверенностью в дальнейшей судьбе компании и возможным конфликтом с трудовым коллективом. Это связано с тем, что немецкая компания "Тиссен-Крупп мэрин системз" приняла решение продать контрольный пакет акций принадлежащей ей "Хелленик шипъярдс" компании "Абу Даби MAR" (ADM – Abu Dhabi MAR). ADM получит 75,1% акций, 24,9% останется в распоряжении "Тиссен-Крупп". Процедура, как ожидается, будет завершена 1 октября.

Министерство обороны Греции подписало с компанией "Хелленик шипъярдс" контракт на проведение модернизации шести фрегатов типа "Элли" в 2003 году. Усовершенствование позволит улучшить возможности кораблей, а также продлить срок их эксплуатации до 2020 года.

Комплект установленного в ходе модернизации оборудования включает боевую информационную управляющую систему (БИУС) "Тактикос", оптикоэлектронную систему управления огнем "Мирадор", РЛС обнаружения надводных целей "Скаут" (все поставлено "Талес Нидерланд"). Были усовершенствованы возможности РЛС обнаружения воздушных целей LW-08 и РЛС управления огнем WM-25/STIR, приемника системы радиоразведки EDO CS-3701 и пусковых установок системы отстрела дипольных отражателей SRBOC.

Модернизация первого фрегата "Кунтуриотис" завершилась в сентябре 2006 года. Затем были модернизированы фрегаты "Адриас" и "Наваринон". Первый корабль второй партии "Лимнос" был возвращен в состав ВМС Греции в январе 2009 года, а "Элли" – в июле 2009 года.

В общей сложности в сотаве ВМС Греции числятся 10 фрегатов типа "Элли" (ранее "Кортенаер"), построенных в Нидерландах с 1975 по 1982 гг. и переданных греческому флоту в период с 1981 по 2003 гг. В перспективе в рамках среднесрочной программы развития и модернизации греческих ВМС для замены фрегатов типа "Элли" планируется приобрести до 6 новых фрегатов. .

 

FLOT.com

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1181 | Добавил: pentagonus | Теги: Греция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar