search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:36
Компания Boeing продемонстрировала "Призрачное око"
Первый беспилотный самолет-разведчик Phantom Eye, работающий на водородном топливе, представила в Сент-Луисе (штат Иллинойс) компания Boeing. Дистанционно пилотируемый самолет предназначен для разведывательных операций и совершения высотных полетов большой длительности.
Летательный аппарат создан подразделением Boeing Phantom Works. Там заявляют, что он сможет совершать полеты на высоте до 20 километров и держаться в воздухе около четырех суток, передает ИТАР-ТАСС.
Водородная топливная система является одним из главных преимуществ самолета: он приводится в движение "двумя четырехцилиндровыми двигателями, объемом 2 литра и мощностью 150 лошадиных сил каждый", сообщили в компании.
Но название "Призрачное око" не соответствует задумкам авторов: их целью было создание не малозаметного самолета (ведь размах его крыла составляет целых 46 метров), а самолета, который мог бы долго держаться в воздухе, объяснил сотрудник Boeing Phantom Works Крис Хэддок.
Демонстрационный аппарат будет передан в принадлежащий НАТО Летно-испытательный центр им. Драйдена на базе ВВС США в Эдвардсе, где в начале 2011 года планируется провести первый испытательный полет. Эксперты говорят, что Phantom Eye может использоваться для решения разведывательных задач большой продолжительности и патрулирования.
По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1270 | Добавил: pentagonus | Теги: Boeing, водородное топливо БЛА, Phantom Eye | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar