search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:28
Корабль ВМС США «Хоппер» и Объединенные коалиционные силы спасли пакистанских рыбаков

Корабль ВМС США «Хоппер», Аравийское море (20 мая 2010 г.) — 18 мая ракетный эсминец ВМС США «Хоппер» (DDG 70) оказал помощь экипажу рыболовецкого судна «Аль-Сохаиль», плывшего под пакистанским флагом.

Судно «Аль-Сохаиль» дрейфовало; в связи с отключением электропитания не работали средства связи, и запасы воды и еды были ограничены. Не имея возможности послать сигнал бедствия, экипаж пытался смонтировать парус из ковриков.

17 мая австралийский самолет, состоящий на вооружении 151-й коалиционной оперативно-тактической группы (CTF) Объединенных морских сил (CMF), заметил судно, экипаж которого подавал знаки бедствия.

Австралийский самолет сбросил воду и продукты питания, и сообщил координаты «Ал Сохаиль» в штаб-квартиру CMF, которая находится рядом со штабом 5-го флота США.

Оперативно-тактическая группа CTF-50 5-го флота, действующая под началом командира авианосной ударной группы корабля ВМС США «Энтерпрайз» (ENTSG), дала указание эсминцу «Хоппер» оказать помощь «Аль-Сохаиль».

Метеорологическая и океанографическая команда ENTSG провела расчеты скорости дрейфа с учетом состояния моря, силы течения и ветра, чтобы помочь эсминцу «Хоппер» найти дрейфующее судно. «Хоппер» установил местонахождение судна и прибыл к нему 18 мая на закате дня.

«Хоппер» направил небольшую лодку для оказания помощи «Аль-Сохаиль» - им предоставили дополнительные продукты питания и воду, оказали небольшую медицинскую помощь и техническую поддержку, чтобы за ночь попытаться отремонтировать двигатели. Было установлено, что экипаж «Хоппер» не сможет отремонтировать двигатели на «Аль-Сохаиль».

Через 5-й флот и CMF установили связь с кораблем ВМС Пакистана и обратились к нему за помощью. Пакистанский фрегат «PNS Tariq» (F 181) прибыл к месту происшествия поздно вечером 19 мая и взял на себя ответственность за оказание помощи.

«Хоппер» выполняет штатные задания и проводит операции по обеспечению безопасности на море в оперативной зоне 5-го флота США.

.

www.centcom.mil

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1178 | Добавил: pentagonus | Теги: DDG 70 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar