search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:15
Морпехи США пустят британские истребители Harrier на запчасти

 Морская пехота США намерена использовать британские истребители BAE Harrier II GR9/A только в качестве источника запчастей, сообщает Defense News со ссылкой на источник в командовании американского Корпуса морской пехоты. Полеты на этих самолетах осуществляться не будут; истребители также не будут использоваться и для пополнения парка Harrier, стоящего на вооружении Морской пехоты.

14 марта 2011 года стало известно, что Великобритания одобрила продажу Морской пехоте США всех 74 списанных истребителей Harrier II. В рамках ведущихся между США и Великобританией переговоров планируется заключить два контракта: один - непосредственно на поставку самолетов, а второй - на запчасти и двигатели к ним. Стоимость второго контракта определена на уровне 50 миллионов долларов. Стоимость самолетов пока не согласована.

В настоящее время Морская пехота США использует 126 истребителей Harrier II AV-8B/+, во многом схожие по техническому оснащению с британскими GR9/A. Американские военные намерены списать все свои Harrier II в 2025 году, когда планируется полностью завершить переоснащение Морской пехоты на новые истребители F-35B/C Lightning II. По неподтвержденным данным, благодаря покупке британских истребителей военные смогут сэкономить до миллиарда долларов на обслуживании своих Harrier II.

.

LENTA.ru

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1147 | Добавил: pentagonus | Теги: Harrier II, GR9/A | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar