search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:57
Пентагон ударит по мятежникам
Пентагон переориентируется с противостояния регулярным армиям на противодействие международным террористическим сетям и повстанческим группировкам. Такое предложение сделал глава американского министерства обороны в новой стратегической доктрине США.
В США обнародована новая военная доктрина. В понедельник глава Пентагона Роберт Гейтс представил конгрессу четырехлетний обзор в области обороны, который определяет задачи американских вооруженных сил на будущие четыре года.
Главное предложение Гейтса – отказаться от идеи, что США должны быть готовы участвовать в двух «крупных региональных конфликтах» одновременно.
«Более нецелесообразно говорить о «крупных региональных конфликтах» как об основании или даже первичной схеме (для рассуждений) при определении размера, профиля или квалификации американских сил», – говорится в документе.
Китай и Россия перестали восприниматься как главный источник военной угрозы для США. Они уступили место «региональным державам, вооруженным незначительным числом ядерных боезарядов», – очевидно, имеются в виду Северная Корея и в перспективе Иран.
«Более крупные державы» в списке угроз упоминаются на втором месте. На угрозу со стороны Ирана, добившегося немалых успехов в ракетной программе и упорствующего в своих ядерных амбициях, США собираются отвечать созданием эшелонированной системы противоракетной обороны наземного и морского базирования в Персидском заливе и соседних с ним регионах.
В обзоре американские военные аналитики не исключили и другие негативные сценарии. В качестве потенциальной угрозы нацбезопасности они рассматривают возможность получения контроля над ядерными арсеналами Пакистана экстремистами, а также начало «горячего» конфликта между Китаем и Тайванем. Оба эти сценария предполагают вмешательство США.
Положение, что критерием боеспособности американских вооруженных сил является способность вести войну на два фронта, переходило из одного стратегического документа в другой на протяжении всего периода после окончания «холодной войны». Пентагон нашел нужным поменять концепцию, несмотря на то что сегодня США и так фактически участвуют в двух конфликтах – в Ираке и Афганистане.
Представляя доктрину, Гейтс признал, что США, по существу, не подготовились к конфликтам, которые ведут. «На своем болезненном опыте мы выучили, что войны, в которых мы сражаемся, редко оказываются войнами, к которым мы готовы», – заявил глава Пентагона.
В 21 веке США предстоит участвовать в так называемых «нерегулярных» конфликтах, где американской армии будут противостоять повстанческие группировки и террористические сети, держащие под контролем ту или иную территорию.
Отпор им Пентагон намерен давать, делая упор на разведку, мобильное разворачивание сил и их оперативность при реагировании на угрозы. Нынешний обзор подчеркивает «важность полевого разворачивания сил, которые легко приспособляемы и которые… могут выполнять миссии при ответе на весь спектр вероятных вызовов».
Новые вызовы, говорится в документе, потребуют и новых принципов координации действий всех родов и видов вооруженных сил. Ставка делается на новые технологии, тем более что кибертерроризм в доктрине назван в числе серьезных угроз национальным интересам США. От оружия времен «холодной войны», ракет и истребителей, Пентагон планирует начать отходить. Еще в декабре в оказавшихся доступными прессе черновиках документа указывалось, что, модернизируя военную доктрину, Пентагон продолжит делать ставку на вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Сочетание этих двух видов вооружений хорошо зарекомендовало себя в Ираке и Афганистане, отмечает газета The Financial Times. Оно позволяет производить разведку, быстро высаживать десант или, наоборот, быстро его эвакуировать.

www.gazeta.ru По теме:
Просмотров: 1267 | Добавил: amd815 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1 maximik • 12:56, 03.02.2010
"В США обнародована новая военная доктрина." В США нет такого понятия) Есть куча др.документов cool
avatar
2 варвар • 22:11, 03.02.2010
Ну, с названием ошиблись, а по сути дела правы. Американцы вообще писать любят. Им надо оправдывать свои расходы перед конгрессом. Это у нас все просто. cool
avatar