search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:00
Россия недовольна выполнением США своих обязательств по СНВ-1
HTML clipboard

Российские власти заявили, что Соединенные Штаты не выполнили в полной мере свои обязательства по Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

Как сообщает РИА «Новости», российский МИД в субботу 7 августа выпустил документ, в котором утверждается, что Москва обеспокоена несанкционированным переоборудованием пяти шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии. По сведениям российского внешнеполитического ведомства, они были оснащены ракетами-перехватчиками, что противоречит положениям Договора.

Согласно заявлению российских властей, американская сторона не смогла обеспечить сохранность радиоактивных материалов и касающейся их информации. В частности, в документе упоминается случай 2006 года, когда полиция обнаружила, что информация из лаборатории ядерных исследований в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико) попала в руки криминальной группировки наркоторговцев.

Москва также выразила озабоченность переоборудованием тяжелых бомбардировщиков и рядом других аспектов, касающихся химического и биологического оружия, в которых российская сторона усмотрела нарушения положений Договора.

Реакции из Вашингтона пока не последовало.

Ранее на этой неделе один из ключевых комитетов американского Сената отложил голосование по утверждению договора СНВ-3 между США и Россией, подписанного в апреле. Он предусматривает дальнейшее сокращение ядерных арсеналов США и России.

 

 

Голос Америки

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1023 | Добавил: pentagonus | Теги: СНВ-1 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar