search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:52
США отправили в Аравийское море третью авианосную группу

Очередная авианосная ударная группа ВМС США во главе с многоцелевым атомным авианосцем Abraham Lincoln направляется в омывающее Иран на юго-западе Аравийское море, сообщили в американском военно-морском флоте.

10 января авианосец Abraham Lincoln вместе с ракетным крейсером Cape St. George вышел после четырехдневного визита из таиландского порта Лаем Чабанг и направился в Индийский океан. В корабельную группу входят два ракетных эсминца Momsen и Sterett, передает "Интерфакс".

ВМС США сообщили, что главной задачей авианосной ударной группы во главе с Abraham Lincoln будет "оказание поддержки действиям союзников в зоне действия Пятого оперативного флота ВМС США".

Ранее на этой неделе в Индийский океан вошла авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Carl Vinson и направляется в Аравийское море. Там же уже находится авианосец John C. Stennis вместе с кораблями боевого охранения, который в декабре прошлого года вышел из Персидского залива через Ормузский пролив.

Что касается задач авианосной группы во главе с авианосцем Carl Vinson, то ВМС сообщили, что она также будет оказывать авиаподдержку войскам НАТО в Афганистане.

Кроме того, эта авианосная группа, в состав которой, помимо авианосца с 90 самолетами и вертолетами на борту, входят ракетный крейсер Bunker Hill и ракетный эсминец Halsey, примет участие в учениях и совместных операциях с союзниками и региональными партнерами, а также займется обеспечением безопасности судоходства в регионе, расположенном в непосредственной близости от иранских берегов. "Мы будем действовать вместе с нашими партнерами в регионе, чтобы продемонстрировать нашу приверженность делу обеспечения безопасности и стабильности в регионе", – сказал командующий авианосной группировкой во главе с авианосцем Carl Vinson контр-адмирал Томас Шеннон.

Эта авианосная группа вышла с базы в Калифорнии 30 ноября прошлого года. После трехдневной остановки в Гонконге, куда она прибыла 30 декабря, группа направилась в Индийский океан.

Не исключено, что Carl Vinson идет в Аравийское море, чтобы сменить авианосец John C. Stennis, у которого истекает срок пребывания в районе Персидского залива и Аравийского моря.

Авианосец John C. Stennis вместе с кораблями боевого охранения был направлен туда 25 июля прошлого года на семимесячный срок. В его задачу входило оказание авиаподдержки американским войскам в Ираке. После их вывода 18 декабря прошлого года John C. Stennis прошел через Ормузский пролив в Аравийское море, где и находится в настоящее время.

Ранее в прошлом году из Персидского залива ушла авианосная группа во главе с авианосцем George H.W.Bush, которая базируется в Норфолке, американский штат Вирджиния.

.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1335 | Добавил: pentagonus | Теги: Аравийское море, USS Abraham Lincoln, США-Иран, USS Sterett, USS Cape St. George, USS Momsen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar