search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:33
США рассматривают предложение РФ по совместному созданию сверхтяжелого транспортного самолета на базе Ан-124 "Руслан"

   МОСКВА, 15 июня. (ИТАР-ТАСС). США рассматривают предложение России по совместному созданию сверхтяжелого транспортного самолета на базе Ан-124 "Руслан", сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

   По его словам, для осуществления этого проекта "необходимы твердые заказы как со стороны Пентагона, так и со стороны Минобороны России". "Иначе создавать подобное производство бессмысленно, - сказал Иванов. - Чтобы подготовить производство к созданию подобного самолета нужно как минимум 80 заказов, цена одного самолета составляет около 250 млн дол". "Ни одна гражданская грузовая авиакомпания не может сделать заказ на 20-30 подобных самолетов, она его просто не потянет, - подчеркнул вице-премьер. - То есть ключевым для осуществления этого проекта является согласие двух оборонных ведомств заказать этот самолет". "Пока его нет, но наши предложения изучают в Вашингтоне", - добавил он.

   Зампред правительства пояснил, что речь идет о кардинальной модернизации уже существующего "Руслана". "Его грузоподъемность будет существенно увеличена, на самолете будет стоять другая авионика, другая система управления", - отметил он.

   "По сути это будет самолет двойного назначения, - продолжил Иванов. - На нем можно перевозить 120-140 т боевой техники, но при этом это будет единственный самолет, который может в течение 10 ч через полмира доставить срочную помощь или спасателей. То есть такой самолет может быть эффективен в борьбе с последствиями природных или техногенных катастроф".

   По оценке Иванова, "на коммерческом рынке у модернизированного "Руслана" есть неплохие перспективы". "Например, существующий ныне "Руслан", летающий у компании "Волга-Днепр", зафрахтован до 2015 г. Причем кем? НАТО, перевозящим свои грузы в Афганистан", - сказал вице-премьер.

   Как ранее сообщил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров, финальная сборка Ан-124 для американского рынка может осуществляться в США на заводах "Боинг".

"Для американского рынка финальная сборка самолета, безусловно, будет осуществляться на территории США, возможно в Лонг-Бич. Потому что мы знаем американские правила, согласно которым 50- процентная доля работ должна вестись в США", - сказал он.

   Ан-124 - крупнейший в мире эксплуатируемый транспортный самолет, разработанный в СССР в конце 1970-х годов, первый полет которого состоялся в 1981 г. После остановки его выпуска в 1995 г. правительства России и Украины неоднократно предпринимали попытки восстановить производство Ан-124, но до сих пор это не удалось. Благодаря модернизации планируется увеличить грузоподъемность рампового самолета со 120 до 150 т. Согласно планам ОАК, производство планируется начать на ульяновском "Авиастар-СП" не раньше 2015 г.
ИТАР_ТАСС
По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 967 | Добавил: варвар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar