search
menu
person

NEWS AND UDATES


01:33
США за четверть века продали арабским странам оружия на $72 млрд.
   С 1981 по 2006 годы США оказали «военных услуг» арабским странам, а именно поставили вооружений Саудовской Аравии, Кувейту, Бахрейну, Катару, ОАЭ и Оману, на общую сумму в $72 млрд. Среди шести государств, являющихся союзниками США в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), по объему американских поставок на первом месте находится Саудовская Аравия, получившая военной техники аж на $57 млрд.
   В связи с обнародованными Белым домом новыми планами впервые поставить в Саудовскую Аравию партию из 900 высокоточных бомб со спутниковым наведением JDAM (Joint Direct Attack Munition) на общую сумму в $123 млн. исследовательская служба Конгресса США уведомила законодателей, что прежде такие бомбы поставлялись только Израилю, Объединенным Арабским Эмиратам и Оману. В уведомлении от 14 января текущего года Конгресс поставлен в известность о планах поставок в Саудовскую Аравию 900 комплектов JDAM для модернизации обычных бомб и переоборудования их в высокоточное оружие. Это предложение для Эр-Рияда включает, в частности, 550 комплектов GBU-38 (Guided Bomb Unit) для бомб MK-82, 250 комплектов GBU-31 для бомб MK-84 и 100 комплектов GBU-31 для бомб BLU-109. Свое отношение к предложенной сделке конгресс США должен выразить до 14 февраля. Однако заблокировать такую сделку законодателям будет непросто, так как они должны будут принять соответствующий законопроект и иметь при этом достаточное число голосов (не менее 286 в Конгрессе и не менее 60 — в сенате), чтобы преодолеть вето со стороны президента. 
   В декабре 2007 года администрация Буша уведомила Конгресс о планах дополнительно поставить в арабские страны-члены ССАГПЗ американское оружие на общую сумму в $11,5 млрд. Высокопоставленные представители администрации США при этом сообщили РИА «Новости», что общий объем дополнительных поставок в эти страны может достигнуть в общей сложности $20 млрд

"Известия" 16 января.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1019 | Добавил: Selibovska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar