search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:08
USS Georgia (SSGN-729) с крылатыми ракетами вернулась из своего первого боевого похода

Четвертая из четырех подводных лодок с крылатыми ракетами USS Georgia (SSGN-729) 7 августа возвратилась на базу подводных лодок Кингс-Бей в штате Джорджия со своей первой после переоборудования в носитель крылатых ракет боевой службы, сообщается на официальном сайте ВМС США.

Georgia 12 месяцев выполняла учебно-боевые задачи в зонах ответственности 5-го и 6-го флотов США. Управление подводной лодкой попеременно осуществляли Синий и Золотой экипажи. Оба провели по два автономных плавания, один сменял другой на военно-морской базе "Диего-Гарсия" в центральной части Индийского океана.

"Оба экипажа подводников Georgia добились огромного успеха во множестве оперативных районов, продемонстрировав полную готовность ПЛ к поддержке операций передового развертывания", - отметил командир Georgia капитан Майк Браун.

В рамках похода Georgia осуществила пуски крылатых ракет в зонах ответственности Европейского и Центрального командований.

"Корабль завершил более чем годичную службу вдали от дома, преодолев тысячи морских миль и многие проливы, посетив с визитами залив Суда, Крит и столицу Бахрейна Манаму, - сказал Браун. – Нашим морякам пришло время отдохнуть со своими семьями и друзьями".

28 марта 2008 года подводная лодка Georgia типа Ohio вошла в боевой состав ВМС США после модернизации. Теперь корабль несет на борту 154 крылатые ракеты BGM-109 Tomahawk. В числе других подводных лодок с крылатыми ракетами – Ohio, Michigan и Florida, все - типа Ohio, прошедшие модернизацию.

Flot.com


Во время похода ПЛАРК отрабатывала задачи патрулирования в Средиземном море и Индийском океане, посетила порты Суда-Бэй (Крит) и Манама (Бахрейн»). Смена экипажей («золотого» и «голубого»), а также пополнение запасов производились каждые три месяца плавания на о. Диего-Гарсия (архипелаг Чагос).

ЗВО №9 2010

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1136 | Добавил: pentagonus | Теги: SSGN-729, USS Georgia | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar