search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:09
ВВС заказали шесть беспилотников Reaper
HTML clipboard

ВВС США заключили с американской компанией General Atomics контракт на поставку шести ударных беспилотных летательных аппаратов MQ-9 Reaper, сообщает Military & Aerospace Electronics. Сумма сделки составила 38,3 миллиона долларов. Сроки поставки беспилотников заказчику не уточняются. Подробности сделки не раскрываются. Не исключено, что аппараты будут поставляться в минимальной конфигурации - каталожная стоимость одного Reaper с максимальной "начинкой" составляет около десяти миллионов долларов.

По данным на март 2009 года на вооружении ВВС США состояли 28 беспилотников MQ-9 Reaper. Точное число таких аппаратов на вооружении США в настоящее время не известно. В июле 2010 года ВВС США объявили, что за все время проведения военных операций в Ираке и Афганистане было потеряно 38 беспилотников MQ-1 Predator и Reaper, однако более точные сведения озвучены не были. Кроме того, к июлю в США разбились девять таких аппаратов в ходе обучения операторов БПЛА.

MQ-9 Reaper способен развивать скорость до 480 километров в час и находиться в воздухе до 36 часов. Аппарат оборудован широким спектром сенсоров, а также радиолокационной станцией с синтезированной апертурой. Беспилотник имеет семь точек подвески для ракет класса "воздух-поверхность" и бомб общей массой 1,7 тонны. В перспективе ВВС США намерены добавить к номенклатуре вооружений Reaper ракеты AIM-92 Stinger класса "воздух-воздух".

Планы ВВС США предусматривают постепенный отказ от MQ-1 и доведение общего числа Reaper до 319 единиц. Впрочем, сколько-нибудь крупных заказов на такие аппараты пока размещено не было. Согласно 30-летнему плану развития ВВС, разработанному Пентагоном, в ближайшие три десятилетия число беспилотников на вооружении США должно увеличиться в четыре раза. В настоящее время американские военные используют около 6,8 тысячи различных типов беспилотников.

Lenta.ru

 

 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1307 | Добавил: pentagonus | Теги: General Atomics, MQ-9, Reaper | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar