search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:06
01.10.2014 ВВС США готовятся представить в Минобороны план по замене российских двигателей РД-180

©    ЦАМТО,  ВВС США в начале ноября планируют представить в Минобороны план по замене российских ракетных двигателей РД-180, используемых для запуска американских военных и разведывательных спутников.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила в интервью агентству «Рейтер» генерал-лейтенант ВВС США Эллен Павликовски.

По ее словам, производители вооружения из США восприняли «с воодушевлением возможность работать над новой программой». Она сообщила, что соответствующие предложения от компаний в начале ноября будут предоставлены на рассмотрение заместителю министра обороны США Роберту Ворку, передает «РИА Новости».

Как напоминает агентство, ранее Пентагон сообщал, что из-за украинского кризиса может быть пересмотрен вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей «Атлас». Комитет по делам вооруженных сил сената США уже выделил 100 млн дол на разработку нового ракетного двигателя, который станет альтернативой российскому. По данным агентства «Блумберг», разработка ракетного двигателя может обойтись США в 1,5 млрд дол и занять до шести лет.

Как ожидается, поставщик будет выбран к четвертому кварталу 2014 года, чтобы к 2019 году можно было совершить первый запуск.

Российская сторона ранее не исключала, что в ответ американские санкции может приостановить поставку в США ракетных двигателей, в частности предназначенных для военных запусков, отмечает «РИА Новости».

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1126 | Добавил: pentagonus | Теги: космос, РД-180 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar