search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:35
02.05.2012 Некоторые пилоты F-22 отказываются выполнять полеты до устранения проблем с кислородной системой самолета

 Как пишет 2 мая газета Los Angeles Times, некоторые пилоты ВВС отказываются летать на истребителях F-22 из-за продолжающихся проблем с системой генерации кислорода, приводящей к гипоксии во время полета. Такие отказы могут привести к выговорам или даже увольнению из состава ВВС.

Напомним, что проблемы этого рода продолжаются уже четыре года. ВВС США в настоящее время располагают 200 пилотами, имеющих допуск к полетам на F-22.

Нынешние и бывшие начальники ВВС говорят, что отказ от полетов является крайне редким явлением. «Это шокирует меня как летчика-истребителя, как бывшего командующего боевым командованием ВВС», заявил отставной четырехзвездочный генерал Ричард Э. Хоули (Richard E. Hawley), летавший на F-15 и командовавший службой воздушных боев на авиабазе Лэнгли (Вирджиния). Генерал не смог вспомнить ни один случай на протяжении своей 35-летней карьеры, чтобы летчик-истребитель отказывался выполнять полет.

Гипоксия является одним из условий, которые вызывают тошноту, головную боль, усталость или потерю сознания. В настоящее время продолжается расследование причин гипоксии пилотов, летающих на F-22.

F-22 Raptor, разработанный компанией Lockheed Martin, считается одним из самых передовых истребителей в мире. В этом месяце ВВС США должны получить 188-ю (последнюю в серии) машину этого типа. Истребитель способен на бесфорсажном режиме развивать сверхзвуковую крейсерскую скорость, что позволяет ему летать быстрее и дальше. Самолет также обладает передовым радаром и авионикой, может уничтожать самолеты противника раньше, чем они его обнаружат. Этот истребитель имеет важное значение для поддержания господства США в воздухе по всему миру. Самолет стоит 143 млн долл США, а с учетом расходов на разработку и модернизацию цена каждой машины составляет 412 млн долл.

Всего на F-22 было зафиксировано семь серьезных происшествий, в том числе два со смертельным исходом. На протяжении многих лет пилоты сообщали о десятках инцидентов, связанных с системой генерации кислорода. По этой причине в прошлом году весь парк F-22 почти на пять месяцев не поднимался в небо, только в сентябре прошлого года полеты были разрешены.

«Мы стремимся к тому, чтобы пилоты понимали, что делаем все возможное для решения этой проблемы», сказал генерал Майк Хостиж (Mike Hostage) . «Мы осведомлены о том, что небольшое количество пилотов высказали личное мнение о возможности продолжения полетов на F-22, каждый случай будет расследоваться через установленные процедуры. Есть такое понятие как страх перед полетом, является ли это понятным состоянием или профессиональным нарушением – будем разбираться», заявил представитель ВВС майор Брендон Лингл (Brandon Lingle). Также он отметил, что ВВС не располагают точной информацией, сколько пилотов и с каких баз отказались выполнять полеты.

Некоторые меры предосторожности уже приняты – пилоты получили устройства, позволяющие определять уровень кислорода в крови, пробы крови, слежение за легочной функцией. В настоящее время сотни специалистов из ВВС, NASA и оборонной промышленности работают над определением причин этой проблемы. Но до сих пор не объявлено, когда эта проблема будет окончательно решена.

http://www.latimes.com/business/la-fi-fighter-pilots-20120502,0,1192307.story

Военный паритет

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1346 | Добавил: pentagonus | Теги: авиаинцидент, F-22 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar